Мучают сильное беспокойство и тревога

Катя Офицерова 05.03.2011

Мне 18. Я студентка 1 курса одного из московских вузов. Хотела бы с Вами посоветоваться, как выйти из сложившейся ситуации.

В последние 2-3 недели меня мучает постоянное сильное беспокойство, тревога, со всеми вытекающими из этого последствиями, мешающими мне жить: перепады настроения, раздражительность,невозможность сконцентрироваться на учёбе и вообще на какой-либо деятельности, невнимательность, рассеянность, бессонница, плаксивость, истерики иногда, усталость, порой головная боль от всего этого...Я то излишне возбуждена, то вдруг чувствую себя абсолютно опустошённой, вообще без эмоций... В целом, психологически, да и физически теперь уже, я чувствую себя весьма некомфортно: простите,но временами, как говорится, на стену лезть хочется, особенно наедине с собой...В голове постоянно прокручиваются одни и те же мысли, ситуации, от чего ещё хуже. Порой (это страшно!)как-то перестаешь ценить жизнь, перестаешь быть осторожным (идёшь по краю платформы в метро и т.д.)...Я очень хотела бы вернуться в прежнее, спокойное русло...Но что-то не очень получается. Забываюсь лишь на относительно короткое время.

Возможно, более точно и беспристрастно о моём состоянии вам расскажут результаты теста Люшера. За эти недели я проходила его несколько раз. Печально, что результаты получаются очень похожими и я чувствую, что тест очень точно характеризует то, что у меня сейчас внутри. Вот, например, последний:

[05-мар-2011 03:38:20] Полный Цветовой Тест Люшера

Результаты по выбоpу сеpого цвета

=================================

[Ключ: 11|+4+1-3]

Понуждение - зависимость от чувств - перераздражение.

Больше не в состоянии выносить требований в связи и пытается уклониться от

нее. Хотел бы даже покончить со сложившейся ситуацией и найти настоящее

духовное единство и удовлетворение.

Результаты по выбоpу 8 цветов

=============================

{ 7 0 6 2 1 5 4 3 }

По устpемлению:

[Ключ: 6|+7+0]

Норм-фактор : 3

Считает ситуацию безнадежной. Выражает недовольство и оказывает сильное

сопротивление всему, что ему неприятно. Пытается защититься от всего, что

может вызвать у него раздражение или углубить его подавленность.

По состоянию:

[Ключ: 7|62]

Норм-фактор : 0

Утомлен борьбой с трудностями. Отвечать предъявляемым ему требованиям

для него трудно. Нуждается в спокойной ситуации, где бы он чувствовал себя

легче.

По индифеpентности:

[Ключ: 8|15]

Норм-фактор : 1

Эгоцентричен и поэтому легко обижается, из-за чего в своих отношениях с

другими часто оказывается в изоляции.

По сознательно затоpможенной потpебности:

-----------------------------------------

[Ключ: 9|-4-3]

Норм-фактор : 3

Физиологическая интерпретация:

разочарование вызвало возбуждение и тревогу.

Психологическая интерпретация:

стремится произвести хорошее впечатление, однако беспокоится, так как не

уверен в возможности успеха. Считает, что он вправе получить то, на что

надеется, и чувствует себя беспомощным и страдает когда обстоятельства

оборачиваются против него. Из-за одной лишь возможности неудачи чувствует

себя опозоренным. Все это может привести к нервному истощению. Видит в

себе жертву, которую ввели в заблуждение и чьим доверием злоупотребили.

Принимает вымысел за действительность и пытается убедить себя, что в его

неудачах, когда он пытался достичь какого-то положения или признания,

виноваты другие.

Коротко: неадекватное самооправдание.

Актуальная пpоблема:

[Ключ: 10|+7-3]

Норм-фактор : 2

Упадок жизненных сил сделал невыносимым состояние возбуждения и вызвал

нетерпимость к любым требованиям окружающих к нему. Хочет спастись от

этого бегством в иллюзорный искусственный мир, в котором все приближается

к тому, что бы хотелось видеть. Уверен, что из него делают жертву. С

негодованием, возмущением и вызовом требует, чтобы ему дали возможность

поступать по-своему.

Стpемления мотивиpованные самопониманием

----------------------------------------

[Ключ: 12|3201]

Эмоциональное напряжение, вызванное внутренними противоречиями, стало

невыносимым, хотел бы от них избавиться. Чрезмерно восприимчив и нуждается

в покое, разрядке. Хочет, чтобы с ним обращались бережно.

Эмоциональная настpоенность к опpеделенному лицу

------------------------------------------------

[Ключ: 13|R3102]

Состояние, в котором находится, оценивает как мучительное и чувствует,

что уже не в состоянии его выносить. Перегружен, чрезмерно раздражен и

истощен. Хотел бы, чтобы с ним обращались бережно и хотел бы чувствовать

удовлетворенность.

Оценка своего "я", твеpдость воли

---------------------------------

[Ключ: 13|G1623]

*** Пpотивоpечивые pезультаты! ***

Возбудимость, импульсивность

----------------------------

[Ключ: 13|B3012]

Опасается из-за утраты любви испытать чувство одиночества. Очень хочет

беззаботно наслаждаться гармоничной сердечной связью, чувствуя себя

защищенным.

Ожидание, отношение к окpужению

-------------------------------

[Ключ: 13|Y3210]

Испытывает чувство жалости к себе из-за несбывшихся ожиданий и

пренебрежительной недооценки. Мечтает о ласковом и нежном обращении. Хотел

бы наслаждаться приятной атмосферой во взаимоотношениях.

Общая эмоциональная стpуктуpа

=============================

[Ключ: 14|+1+2]

Затронутое честолюбие.

Стремится к безопасности, релаксации, идиллической гармонии. Однако

из-за своеволия не может приспосабливаться. Чрезмерно чувствителен к

помехам и сопротивлению. Хочет, чтобы его потребности удовлетворялись

беспрепятственно.

Психопатологически: депрессивное состояние, состояние застоя.

Психогенные мотивы: страх перед внутренним одиночеством, чувство

неполноценности, неуверенности, слабости, бессилия, страх перед отказом.

[Ключ: 14|+1-2]

Уход в идиллию.

Чувствует, что больше не в состоянии носить внутреннее напряжение,

оказывать сопротивление внешним силам. Воспринимает предъявляемые к нему

требования как невыносимые и уклоняется от их исполнения. Испытывает

потребность в безопасности, идиллической гармонии, разрядке. Согласен идти

на компромиссы.

Психопатологически: депрессивное состояние, защита от невыносимого

перенапряжения.

Психогенные мотивы: страх перед внутренним одиночеством,

неудовлетворенное притязание на собственную силу, твердость и

превосходство.

[Ключ: 14|+1-3]

Глубокие переживания из-за неудачной любви.

Больше не в состоянии выносить ни конфликты, ни просто волнения.

Стремится к покою, к ситуации, в которой приятно почувствовать свою

защищенность и можно разрядить внутреннее напряжение.

Психопатологически: функциональная перегрузка, истощение, состояние

депрессии.

Психогенные мотивы: страх перед внутренним одиночеством,

неудовлетворенное притязание на направленную на себя активность окружения,

вынужденное безделье ожидания.

[Ключ: 14|+2-3]

Твердолобое стремление к самоутверждению.

С повышенной раздраженностью реагирует на помехи и сопротивление,

которое препятствует осуществлению его собственных намерений.

Психопатологически: функциональная перегрузка, истощение, состояние

застоя.

Психогенные мотивы:неудовлетворенное притязание на направленную на себя

активность окружения, напряжение от вынужденного безделья ожидания;

чувство неполноценности, неуверенности, слабости, бессилия, страх перед

отказом.

[Ключ: 14|-2-3]

Беспомощность.

Чувствует переутомление из-за перенапряжения и волнений. По отношению к

ситуации беспомощен.

Психопатологически: функциональная перегрузка, истощение, защита от

невыносимого перенапряжения.

Психогенные мотивы: неосуществленное притязание на направленную на себя

активность окружения, напряжение от вынужденного безделья ожидания;

неосуществленное притязание на собственную силу, твердость и

превосходство.

Что же касается причин...Их много: нервное напряжение (но в слабой степени)тянулось ещё с осени...Сначала переезд в чужой город, за 700 км от дома, новые люди, потом, когда я уже почти привыкла, нас с девочкой, с которой мы жили в одной комнате в общежитии и очень подружились, по не зависящим ни от кого обстоятельствам расселили в новые квартиры. Было очень тяжело. Новые люди снова, снова новые контакты налаживать + я, например, очень сильно привязываюсь к людям, а потому жить без подружки было в двойне тяжело. Мы, конечно, и сейчас общаемся, но это уже не то, что хотелось бы: она очень общительная, у неё много знакомых и она порой, совершенно без намерения меня обидеть, может полностью переключиться на других, забыв что ли про меня. Я знаю, что она, наверняка,даже не подозревает, что мне бывает больно это видеть, особенно когда мне нужна её поддержка...Проходит 1,2 дня или даже меньше и всё возвращается на круги своя и может быть весьма стабильным несколько недель, потом снова. Это меня психологически изматывает, хотя я понимаю, что скорее всего требую от подружки слишком много, поступаю эгоистично, ревнуя её к другим знакомым. Но ничего не могу поделать. К сожалению.

Ещё меня напрягает излишний контроль со стороны родителей. Они, видимо, не могут смириться, что я больше не живу дома: переживают по малейшему поводу и без повода, звонят помногу раз в день, давая при этом подробные указания моих действий и контролируя каждый шаг. Но мне уже не 5 лет..

попытки намекнуть об этом не оканчиваются успехом: родители отказываются верить, что я смогу жить без их чрезмерной опеки.

+ огромные нагрузки в университете, постоянная нехватка времени...

Но со всем этим я научилась жить. Да, порой было тяжело, изредка были истерики, но в целом я контролировала ситуацию.

Контрольным выстрелом стала моя влюблённость. Причём ощутила я её во всей "красе" как раз недели 3 назад. У той самой моей подруги есть очень очень близкий друг - одноклассник, который учится в нашем же университете. Он часто приходил к своей подружке. Мы все втроем очень мило общались и общаемся (правда, с ним сейчас реже, так как живём с подругой в разных квартирах. Он очень хороший: воспитанный, спокойный, умный...Мне с ним поначалу было легко и интересно...Потом они с подругой по очереди не раз вытаскивали меня из трудных психологических ситуаций, мини-депрессий, можно сказать, успокаивали, открывали глаза на ситуацию . Мне с ним было хорошо, как со старшим братом. я ждала встречи с ним. Но однажды я поняла, что дружба переросла для меня в нечто большее...Если честно, я испугалась..Первое, что я попыталась сделать, - убедить себя, что всё по-прежнему,заглушить в себе это новое чувство. Но оказалось, что контролировать процесс практически невозможно или очень сложно. В общем, не полегчало. Я могу быть спокойна, пока вокруг меня люди, но наедине начинается что-то с чем-то. Я не знаю, как правильно охарактеризовать моё состояние, я запуталась..Но я не могу жить без этого человека...Я его уже недели 2 не видела, только переписывалась, это тяжело.. Более того, я понимаю отлично бесперспективность наших отношений. я ему, конечно же, ни о чём не говорила. но, по-моему, он относится ко мне только как к другу. его жизненная позиция - сначала университет - потом отношения с девушками. Моя, если честно тоже, но чувства не слушаются разума. я с ума схожу от постоянно необходимого контроля над эмоциями. Кроме того, мне кажется, что ему нравится другая девушка. Я её знаю, она очень хорошая. Я ее хочу вмешиваться, хотя у них пока нет отношений. Они говорят, что просто друзья. В общем, всё это весьма печально. я знаю, что как раньше уже никогда не будет, даже если я "переболею"...Там, где есть влюблённость, нет просто дружбы...Жаль...Очень жаль.

Извините, за столь длинное письмо. я постаралась вкратце написать обо всём, что может иметь отношение к моему состоянию. Мне просто необходимо хоть как-то его нормализовать. У меня в конце мая экзамены, а я делать ничего не могу. Просто не в силах. Говорят, помогает погружение в работу, а я не могу работать. Никак.

можете ли вы мне что-нибудь посоветовать?.. Спасибо за помощь.

С уважением,

Катя.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Катя! Действительно на фоне продолжительного стресса и нервного напряжение организм учтает и изматывается, как физиологически, так и психологические - истощение, напряжение - все это отнимает много сил и НЕ способствует их восстановлению - что сейчас Вы и переживаете - на Вас свалилась масса таких переживаний и как следствие нервное истощения - по поводу тревоги - это состояние также может быть обусловлено как следствием затяжного стресса, так и вызвано внешними факторами (отъезд, влюбленность, проблемы с родителями) - но разобраться со всем можно, не смешивая все вместе - отдельно проработать проблему взаимоотношений - разобраться как помочь отношения выровнить таким образом, чтобы и Вы были услышана (не просто намекать - это НЕ поможет, люди НЕ умеют читать мысли) - да, родители могут быть обеспокоены тем, что Вы далеко от них и таким оборазом могут проявлять заботу и выказывать свои переживания (НО - если эта опека доминанта и продолжается до сих пор и Вы это чувствуете, то соответственно и Вы тоже вносите свой вклад в формирование и поддержание их уверенности в Вашей несамостоятельности) - нужно понять что именно вносите Вы и исходя из этого корректировать ситуацию взаимоотношений с ними (построить конструктивно диалог);

далее про молодого человека - Вы слишком много за него додумываете - Вам кажеться, тчо Вы для него просто друг, что у него могут быть отношения  с другой девушкой, что девушки у него на втором месте.. - а что есть на самом деле? поверьте об этом может сказать только он - НО - так замыкая себя, свои переживания и чувства Вы НЕ показываете ему интереса и что вполне естественно, если он это так и воспримет, то найдет себе девушку, которая проявит себя - в этой ситуации НЕ выход сидеть и просто ждать, что буде происходить - если Вы хотите разрешения ситуации, внесение ясности, разобраться все по местам - а не сидеть и страдать, а наоборот дать себе шанс перестать страдать и строить свою жизнь - то нужно не только думать, НО и делать! а вот что делать- зависит от того, чего Вы хотите? какот него, так и от отношений - разобраться - к чему Вы идете!

тест Люшера ситуационный - т.е. он показывает, то что происходит с Вами "здесь и сейчас" - но НЕ общий фон и картину - судя по Вашему описанию - здесь может иметь место быть и депрессивное состояние - а это уже требует более серьезного подхода!

но самое основное, если Вы хотите что-то изменить, разобраться нужно действовать! Вы - молодец, Вы сделали первый шаг и обратились - теперь нужно идти дальше - выяснять что именно можете сделать Вы сами, чтобы изменить ситуацию в ту сторону,  в которую именно Вы!

Катя, если Вы действительно решитесь разобраться во всем - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!