Стоит ли продолжать общаться?

Вика 07.12.2014

Молодой человек был полгода назад в реабцентре 3 мес., после него он очень поменялся, стал нервным.Говорят через год нервы востанавливаюся.Что мне в этой ситуации делать, стоит ли продолжать общаться?

Нестеренко Тарас Владимирович

Виктория, если я правильно понял, Ваш молодой человек проходил реабилитацию для химически зависимых, соответственно Вы являетесь со-зависомой, я бы Вам рекомендовал походить в группы самопомощи для со-зависимых (у нас в городе сильно развито движение анонимных алкоголиков, и наркоманов, и группы для со-зависимых), или обратиться к психологу. Реабилитация - это внутренняя трансформация личности, изменения происходят и в круге общения, в отношениях. После реабилитации, как правило не рекомендуют на протяжении 2-х лет заводить отношения, но коль Вы уже в отношениях, то Вам тоже необходимо пройти внутреннюю трансформацию, иначе Вы или будете тянуть своего молодого человека назад в его прошлое, к зависимости, либо у Вас возникнет дисгармония в отношениях, так, как он меняется, а Вы нет. Если хотите, чтобы между вами была гармония, занимайтесь собой. Реабилитация, дело не только одного человека, реабилитировать нужно всю семью, и близких. Обращайтесь к психологу, буду рад помочь, это моя специализация.

Нестеренко Тарас Владимирович, психолог г. Полтава

Киселевская Светлана Владимировна

Вика

Что мне в этой ситуации делать

 Вика, об этом читайте здесь -Зависимый... близкий...

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.