Как погасить производственный конфликт?

Александр 04.03.2011

Здравствуйте!У меня на производстве сложилась следующая ситуация.Мне 24 года.Я работаю уже 2 года на лесопилке.Раньше работал станочником и со всеми рабочими у меня были нормальные отношения,но особенно плотно общался только с одним рабочим,а с остальными так.Дополнительно учился заочно на высшее.Сейчас я получил высшее образование,пришёл с сессии."Проставился" всем ребятам за удачную сдачу!И узнал,что тот человек с которым я хорошо общался уволился.Директор предложил мне стать его помощком.Я согласился.А директор такой "тупой", что даже никак меня им не представил официально.Директор у нас "малодушничет" с ними все 7 лет,и они им манипулируют (постоянно выпрашивают зарплату побольше,чтобы ничего не делать ваще!) и производство не развивается вообще,а с каждым годом становиться только хуже!Я сторонник дальнейшего развития производства и считаю,что надо налаживать дисциплину и начал с ними общаться построже.В итоге все рабочие ходят обиженные на меня,злые и не разговаривают со мной и считают меня вообще никем.И я не могу ими управлять!А они становяться с каждым днём всё наглее и борзее.Я не знаю что сделать в данной ситуации.И ещё я на производстве самый младший и проработал почти меньше всех,а стал начальником.Как наладить отношения с подчинёнными?Для меня это важно!Все против меня!У меня много предложений и из других организаций,но я не хочу уходить,так как мне интересно превратить наше мелкое предприятие в крупное!Помогите как можно скорее,с каждым днём только хуже!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Александр! Вы помощник директора - но выше Вас стоит именно он - какая мотивация (чего ждет он) от работы его компании - т.е. на что нацеле - на доход? тогда проанализировать (наглядно) как сейчас идет процесс - схематично (график вниз или вверх) - далее поставить цель - тл к чему хотите, чтобы привела Ваша деятельность (доход!) - соответсвтенно распределить - в каких объемах это должно происходить - сколько нужно сотрудников, какой объем работы - т.е. распределение обязанностей! Это вопрос именно мотивации на рабочем месте  - в такой сиутации необходимо проанализировать в целом ситуацию, которая складывается в коллективе - т.е. для начала понаблюдать - кто и что выполняе , кто с чем справляется, кто нет - т.е. искать слабое звено! НО - объем работы на самом деле большой!!! выработка системы штрафов и вознаграждений, чтобы мотивировать сотрудников; организация их труда (трудового места), диагностика вообще всех сотрудников - т.е. проверка соответствия занимаемой должности, их личностных качеств и характеристик - постановка перед ними задач и сроки их выполнения (соответсвенно и перспектив - что будет, если справятся, что будет если нет)  - на самом деле в рамках данного ответа невозможно написать Вам весь путь построения и организации работы, приемов мотивирования (вомзожно ситмулирования) - ведь у каждой организации своя специфика - и Вам было бы легче, если у Вас был штатных психолог, который помог Вам организовать работу коллектива!

Александр, если у Вас будут какие-либо вопросы - можете обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Александр! Положение у Вас действительно трудное. Если у Вас ясная цель, то надо неуклонно к ней двигаться. Однако эта цель должна быть понятна и рабочим. Они должны понимать, что Ваша строгость оправдана. Что Вы добиваетесь определенных результатов. Поэтому очень хорошо, чтобы были эти результаты. Повышение зарплаты, облегчение труда, что-то еще. Надо, чтобы они видели и силу Вашего характера и Вашу цель и положительные результаты для них на пути к этой цели. Может быть удастся заразить своим энтузиазмом кого-то из рабочих. Пока подачки от директора будут превышать результаты Вашей деятельности, ряд рабочих будет против Вас. Однако надо повышать число своих сторонников. Ведь не всем людям важны только материальные результаты. Моральные стимулы имеют значение. Может быть кому-то еще тоже хочется работать на передовом предприятии. Поэтому озвучивать результаты Вашей работы необходимо. Очень хорошо Вам на досуге почитать или перечитать Макаренко "Педагогическая поэма", ряд его методов можно перенять. Основная трудность в создании коллектива на рабочем месте.

Комарова Вера Леонидовна

Александр, получение высшего образования и возвращение с сессии "автоматом" не ставит Вас в коллективе на более высокий уровень иерархии в организации, чем начальник. А Вы сразу обрушились с осуждением его, человека, долгие годы находящегося на этом посту и, кстати, оказавшего Вам доверие, предложив повышение ("директор такой "тупой"... "директор у нас  (?) "малодушничет" ... производство не развивается вообще ,а с каждым годом становиться только хуже" и проч.) И начальник плох, и сотрудники лентяи и попрашайки... Вы один хорош? Ваши планы "Я сторонник дальнейшего развития производства и считаю, что надо налаживать дисциплину ..." - похвальны, но ведь для того, чтобы быть "начальником" - важно уметь это делать, а ведь звучит SOS - "И я не могу ими управлять!" и "Я не знаю, что сделать в данной ситуации". Быть начальником на бумаге и в жизни - огромная разница. И помните, что Вы хоть и начальник, но по уровню иерархии ниже своего начальника. И учитывая, что "я на производстве самый младший и проработал почти меньше всех" - уважительно относитесь к старожилам, советуйтесь с ветеранами, уважайте порядок в организации, уважайте людей!

А то, что Вы беспомощно кричите (восклицательные знаки указывают на это) про "Все против меня! ... Помогите как можно скорее, с каждым днём только хуже!" - Вам важно консультироваться очно с психологом, потому что с таким несоответствием: планов громадьё, а внутренних возможностей и уверенности - маловато .... сложно разрешить конфликт. Которого, скорее всего и нет, а просто Вы его сами себе нарисовали ярко и ужасно!