Как погасить свою вспыльчивость?

Алма 03.02.2012

Меня зовут Алма мне 30лет, сижу дома с ребенком, уже 4 года как на декрете, потому что 2 детей, у нас с мужем сложные отношения, он совсем не занимается детьми, очень ленив, для него главное телевизор, еда и сон, работа у него сутки через двое, а я все время дома, все на мне, хочется понимания, хочется, чтобы он хоть иногда обращал на детей внимания, иногда даже хочется выйти куда-нибудь, а для этого у меня нет возможности, т.к ребенка не с кем оставить, да и денег муж не дает, все это отражается на моей психике и я стала раздражительной и вспыльчивой, что стала отрываться на детях, и не могу с собой ничего поделать, не совладать над своими эмоциями, подскажите пожалуйста как мне быть, я просто в ужасе от себя..........

Здравствуйте Алма.

Хорошо понимаю, что значит для молодой женщины 4 года пробыть привязанной к дому при отсутствии поддержки мужа, конечно от недостатка внимания и однообразия появится не только раздражительность. Что бы что-то начало менятся нужно  выходить на диалог с мужем (только не путайте с очередной ссорой, "ты ничего не делаешь, я устала все одна везде"). Конечно есть еще и особенности менталитета и воспитания супруга, который вполне может считать что все касаемое дома и детей - это не его забота, а женщины, но все-же.  Очень кратко и доступно сформулируйте что вас не устраивает, и что вы хотите изменить (перераспределить домашние обязанности, конкретно кто и что будет делать, перераспределить время, определить то, которое вы можете тратить на себя и что он с детьми будет делать в это время, перепланировать семейный бюджет и определить сумму которой вы можете распоряжатся). Разумеется это не зачитывается приказом, в зависимости от взаимоотношений это может быть просьбой или предложением или дополнением. Выдается постепенно, чтобы муж успел свыкнутся с предыдущим пунктом, и не забывать щедро хвалить за любую помощь. Соответственно должны быть "бонусы", что-то муж начал делать - в ответ внимание, массаж, вечерний секс, продолжайте сами. Возможны и наказания.

   Это долгий путь  перестройки установившихся отношений, который требует выдержки, четкого плана действий.

 Есть еще путь, начать самой зарабатывать, шитье, вязание, выпечка, либо взять еще одного малыша (то есть подработать няней). Появятся некоторые средства, то есть вы почувствуете себя более самостоятельной и независимой. Договорившись с кем-то еще из нянь или знакомых молодых мам, вы сможете за небольшую плату оставлять в выходной день деток им и провести время с пользой для себя.  Но это не решит проблем в отношениях с мужем. Хотя, если вы готовы быть инициатором, можно преподать и в том русле, что раз освободилось некоторое количество времени и денег вы можете сделать что-то вдвоем, сходить куда-то.

 Конечно это совсем общие наброски, вариаций слишком много, ведь каждая семья уникальна. Возможно поможет наметить свой путь.

Если говориь о эмоциональном состоянии, то выплеснуть все накопившееся и отработать негативные эмоции можно на очной консультации. На сайте есть психологи которые ведут очный прием (я пока в декрете, работаю только в переписке или skype).

Всего вам доброго