Приступы страха у грудничка

Анастасия 07.12.2014

Здравствуйте, у нас такая проблема! Ребенку 2 мес! Начался какой-то ужас

Начинаем ложить ребенка на спину и он замирает, начинает краснеть и кряхтеть, выпучивает глаза и не двигается ! Сразу беру на руки и все проходит ! Думали , что это какой-то припадок! Врачи говорят, что это похоже на приступ страха! Очень переживаем за это! Оч страшно смотреть на ребенка в таком состоянии, тем более она такая маленькая!

Настя, существует теория, что человеческая беременность длится 18 месяцев, 9 месяцев- в животе у мамы, потом голова ребенка становитсся слишком большой и если остаться в животе еще дольше, ребенок погибнет. Вот физически он входит из материнского тела.. А вот эмоционально, психологически... Ему необходимо создать тот же животик во внешнем мире, кожа к коже, грудное вскармливание, без помещений родственников.. Малышу сейчас нужна только мама.. Только мама может дать безопасность.. Поэтому, главное,,вы сами не пугайтесь и не пугайте ребенка свое неуверенностью.. Все,,что малышу нужно, чувствовать маму рядом. Всегда. До 6 месяцев ребенок воспринимает отсутствие матери рядом как конец жизни, испытывает смертельный страх.. Который пойдет рчжом всю жизнь.. Поэтому, держите мм плаща на ручках, говорите ласковым голосом, пусть она чувствует, что вы всегда рядом..сейчас для такого маленького существа мама это весь мир.. Ничего больше не существует.. Будьте всегда рчдом и все:)

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Овсяник Людмила Михайловна

Анастасия

Начинаем ложить ребенка на спину

Ложите на животик и по- наблюдайте. На спинке когда лежит,  погладьте его нежно , попойте ему , старайтесь мягко снять этот страх - (возможно остаточная память пока был в животе - и где-то был стресс у мамочки сильный).

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Анастасия! Необходимо урегулировать уровень страха в вашей семье. Ребенок заражается  тем, что страхи родителей, живущие в бессознательном содержании, влияют на чистое поле ребенка. Напишите на бумаге все чего вы боитесь в жизни и потом можно проанализировать реальны ли страхи, а затем сжечь эту бумагу. Многие страхи человека надуманы. Анализ поможет отсеять из бессознательного все лишнее и чужое. Таким образом, вы снизите общий фон собственной тревожности, и ребенок почувствует это незамедлительно. Он будет более спокойный. Ребенок считывает эмоции с лица матери и всех кто рядом. Но особенно перенимает чувства матери. Поэтому вы тоже сможете помочь ребенку. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово