Ночной страх у грудного ребенка

Яна 30.11.2012

Здравсвуйте. Подскажите, бывают ли ночные страхи у грудных детей, и что могло случиться? Моему ребенку 4,5 месяца сегодня ночью он проснулся с неожиданным резким криком и плачем во сне. Такого никогда раньше не было. Обычно он спит по 13-16 часов в день, но вчера спал 10ч 30 мин за день, поведение было нормальное, бодрое. Когда он только заплакал во сне, я сразу встала и взяла на руки и он сразу успокоился, примерно через 3-5 мин заснул. Питается только грудным молоком по требованию. У него не всё в порядке невролгически, принимает витамины и массаж. Может он слишком устал за день?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Яна! самих по себе кошмаров у детей в этом периоде нет - они ещё не могут различать реальность от сна - образы какие-то могут всплывать, НО что это ОНИ НЕ знают! также в это время дети не могут отличать например место, которое боли (чувства ещё генерализованы), например, если укололи в ручку, ТО для них боль везде, конкретного места они не могут вычленить - ещ не сформирована карта тела! сейчас у ребёнка меняется сон, он растет, на подходе зубки - а ведь им тоже нужно вырасти - и это тоже больно, поэтому если есть какой-то дискомфорт в организме, то ребёнок восприниет это всем телом и естественно, просыпается и кричит! а если потом засыпает - то все в порядке! у детей может быть и беспокойный сон, бывают периоды, когда дети плачут во сне, им неспокойно, особенно сложно мамам, которые не хотят с собой ложить спать ребёнка, и приучают его спать к своей кроватке - и можно всю ночь провести около ребёнка, держа ручку на его животике! ребёнок чувствует маму и ему становится спокойно! (а если ребёнка брать с собой спать, то будут проблемы потом, когда будете приучать его спать одному!)! если ребёнок здоров, то наберитесь сил и терпения!