Восстановление отношений, измены, алкоголизм

Елена 07.12.2014

В браке 22 года, муж алкоголик, было успешное лечение, ремиссия составила почти 7 лет. Потом появилась любовница, опять начались запои, агрессия. Критика к себе у него отсутствует. Я к испытаниям оказалась не готова, депрессия, суицидальные мысли, растоптанное достоинство. Держит от реализации плохого только дочка. Выгнала его к любовнице, предложила пожить и определиться, вернулся через 2 недели со словами что все переосмыслил, свяжет мне жизнь, раскаивается, с любовницей расстался. Через 3 месяца агрессии, безразличия- новый эпизод запоя, постоянные упреки и выяснения отношений, уже нет сил. Абстрагироваться уже не получается. Умом понимаю что выход только развод. Но надо же и его пережить, стало подниматься давление, бессоница, срывы. Он разводиться не хочет, во всяком случае так говорит. Жалею, что не поставила точку тогда или раньше, не было бы новых эпизодов. За 22 года была в отпуске 5 раз, остальное время работала, училась, платила за развитые по пьянке машины, двигала его чтобы лечился. Вообщем, бессмысленно провела всю жизнь. Если можете помочь- помогите

  Елена, доброго времени суток! Ситуацию описанную Вами, можно решить только избавив себя от созависимости (можете прочитать об этом в интернете подробнее), а если коротко, то созависимыми часто становятся родственники и другие близкие люди человека, который является зависимым от алкоголя, наркотиков и других психоактивных веществ, а так же от игр, компьютера и т.п..

   Идеальный вариант, на мой взгляд, это совместное посещение психолога или психотерапевта, а в случае если Ваш муж откажется от консультации у специалиста, то это Вы можете сделать самостоятельно. Если у Вас по каким-либо причинам нет возможности записаться и прийти на консультацию, то можно самостоятельно ответить на несколько вопросов:

Что будет, если я останусь с ним в прежних отношениях?

Что произойдёт, если я прерву наши отношения?

Отвечая на поставленные вопросы, необходимо учитывать интересы ребёнка, т.к. дети, как и взрослые, часто реагируют на изменения неоднозначно. Для кого-то разрыв с зависимым членом семьи это благо, для других- потеря близкого человека. Желательно рассмотреть все аспекты семейных взаимоотношений и выбрать то, что даст Вам и Вашему ребёнку возможность получить от жизни больше положительного. Елена, если у Вас будет желание разобраться в своих чувствах, своих желаниях, эмоциях, то я буду рад помочь Вам в этом. Можете позвонить мне и записаться на консультацию в Иркутске. Всего хорошего Вам и Вашей дочке!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.