Как бороться с приступами страха?

Мирра 07.12.2014

Мне 47 лет. Как бороться с приступами страха и постоянным чувством неуверенности?

Голышева Евгения Андреевна

Мирра, все зависит от того, чего именно и в какие моменты вы боитесь: является ли этот страх паникой, направлен ли на что-то внешнее, или это просто комплексное ощущение того, что что-то может произойти. Если это второе (как кажется из вашего короткого письма), то, вероятнее всего имеет место быть тревожно-мнительная направленность личности. И тогда вам поможет психотерапия с проработкой внутренних проблем, вызвавших это состояние, с последующим повышением уверенности в себе за счет обретения новых личностных смыслов и переоценки себя и своей биографии в ходе терапевтической беседы.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва