Стоит ли пытаться сохранить семью?

Ольга 06.12.2014

Добрый день. У меня проблемы в отношениях с мужем. У мужа есть ребёнок от первого гражданского брака и его бывшая жена не даёт нам покоя...Эта женщина звонит моему мужа по 10-15 раз в сутки в любое время: например, в 3.00, в 1.40 ночи и т.д., она присылает ему смс любовного характера, меня оговаривает и говорит, что мой муж погуляет со мной и вернётся к ней жить. Часто манипулирует ребёнком, чтобы зазывать моего супруга.Она продолжает жить в его квартире, а он живёт со мной моём родительском частном доме. Уходить с чужой квартиры эта дама не хочет, а муж мне вообще заявил,что пусть она живёт там и что эту квартиру он оставил своему этому ребёнку, а нашей дочери ничего нет, он с годами ей заработает. Из-за этой дамы у нас с мужем постоянные ссоры, раз эта женщина так свободно звонит и пишет, то значит он даёт ей повод. Я с 2012 года с ним, но он никогда не давал мне денег на жизнь - семейный быт, я жила на свои деньги и мама помогала. Лишь после ссоры, он сейчас 2 месяц даёт иногда деньги на нужды семьи. Все эти года я жила с помощью маминых средств. Муж обманул меня с самого начала, когда начали ещё встречаться: он жил в гражданском браке с этой же женщиной 10 лет, а сказал мне лишь спустя пол года. Эта женщина его обманывала все года - не рожала детей, якобы болеет, я сама работаю акушеркой и всё выяснила у гинекологов, она дурила его постоянно ради квартиры и того, чтобы её обеспечивали деньгами. В 2012 году в январе я забеременела, мой любимый обещал разойтись с этой дамой. Но вскоре в феврале заявил, что я его обманула, он прошёл спермограмму и он не может иметь детей ( эта его в то время жена договорилась, чтобы подделали анализы ), бросил меня. Я прорыдала день, всю ночь и попала в тяжёлом состоянии в гинекологию, у меня начался выкидыш - ребёнка ели спасли, а я на нервной почве стала слепнуть. Когда лежала в больнице явился мой Саша - узнал, что проблемы со мной и ребёнком, просил прощение, сказал, что перездал анализы и я его простила. С женой так и не расходился. Потом я случайно узнаю о разговоре этой дамы с её подругой - она сказала, что будет срочно беременеть, а то все поймут её обман и выгонят её с квартиры. В марте я стаю на учёт в женскую консультацию с 12 неделями, у меня там мать работает, и как оказалось в соседнем кабинете стала эта женщина со сроком 7-8 недель. Мать просила врачей не говорить мне об этом, сказала сама - я чуть с ума не сошла от боли, мой Саша мне изменял выходит, прыгал на 2 постели, скрывал всё. Я хотела сделать аборт и не смогла так как это мой желанный ребёнок был. Саше всё рассказал, но он умолял не оставлять его, что только родятся дети он будет со мной жить, что у нас будет семья. Прообманывал меня и всю мою семью. Жил и со мной и с ней. После рождения нашей дочки, даже фамилию не дал, ребёнок 4 месяца был на моей, а той дочке сразу дал фамилию. Жил с той женой и ко мне бегал. Мы стали вместе жить и мой Саша разошёлся с той женщиной, когда нашей дочке было 5 месяцев. Живём как в аду, бегает к той даме, ко мне относится как к собаке, у нас 1-2 дня муж ко мне относится нормально и 7-10 дней обижает. Я уже 2 года никуда не хожу, нигде не бываю, а он и отдыхает на море ездит, и в кафе или ресторанах с друзьями гуляет, и дома то ночует, то нет. Я очень похудела и стала болеть на нервной почве от постоянных слёз и переживаний. Помогите мне пожалуйста. Что мне делать?

Здравствуйте,Ольга! Когда в последний раз вы чувствовали себя счастливой,любящей и любимой,главное, женщиной...Слышу ваш ответ! Тогда напрашивается вопрос :зачем. Зачем  вы позволяете над собой  унижаться,быть обманутой. Здоровая семья предполагает взаимную любовь,уважение,взаимопонимание,честность и открытость в отношениях.Помните,как  говорится. "все  вместе делить-и печали , и радости".Однако,не вижу никакой радости,одна печаль. Да,часто говорят,что за любовь нужно бороться. А чувствуете  ли вы, что есть любовь со стороны партнера.Берут смутные сомнения после прочтения вашего письма.У вас есть дочь.Так не лучше ли лучшие молодые годы посвятить не плачу и скандалам(ведь дочь если не присутствует и слышит,то видит ваше постоянное расстроенное лицо,чувствует мамину постоянную тревогу), а общению с дочуркой.Не бойтесь остаться одна,без партнера.Думаю,что вы достойны любви и уважения.И,если будете верить,то обязательно  все это будет в вашей семье.А пока вытираем слезы,открываем шкаф,выбираем лучшие вещи(которые может держали на выход или праздники),надеваем их,меняем прическу,цвет волос,делаем маникюр и с дочечкой - по выставкам,музеям,детским театрам-прекрасное рядом,вокруг нас!Все,хватит! Начните жить по-другому!Удачи!Пишите,подскажу (какой лак-к какому платью-надеюсь,вы  сейчас улыбнулись!) У вас получится стать счастливой,поверьте!

Хутковская Эмилия Александровна, психолог Херсон