Проблемы в многодетной семье

Инна 06.12.2014

Здравствуйте! Прошу помочь с очень непростой ситуацией. Все запуталось. У меня большая семья. Родители и мои родные сестры, братья. Я второй ребенок в семье, мне 21 год. Наша семья семья далеко непомерная, а напротив, иногда родители ругаются и зовут родственников, чтобы они разрешили их дальнейшую судьбу или вообще они зачем им звонят мне не понятно, более того, очень стыдно за их такое поведение. И это с самого детства так происходит, позовут родственников и начинают выяснять отношения, в основном мама угрожает позвать своих братьев, а отец звонит им и зовет домой, папа жалуется на маму и говорит, что хочет развестись с ней. Нам всем стыдно за их такие отношения. Начинают ругаться по сущим мелочам, мама провоцирует "гадкими" словами, своим узкопониманием всего, а папа очень быстро выходит из себя. Мы, как дети, ничего не могли делать в подобных ситуациях в детстве. А сейчас вместе подключаемся к конфликтам. Мы все время видели конфликты в семье и кажется, здорово всему научились, порой бывает, мы все друг с другом переругаемся и тд. Нет в семья уважения друг к другу, ценностей. Больше всего страдают самые маленькие члены семьи, они учатся всему этому, не видят спокойной семейной жизни. У нас частые финансовые проблемы. Старший ребенок живет отдельно и помогает деньгами. Я, в свою очередь, не такая, я более эгоистичная. Во мне нет таких стремлений поддерживать семью финансово, самостоятельна и планирую начать свое небольшое дельце. Перевезла семью из другого города год назад, о чем сильно пожалела. Семья проживала в другом, более неразвитом городе, но я настояла на том, чтоб они продали дом и переехали сюда. Сейчас они обратно хотят уехать, потому что не можем продать дом. Винят меня, что я все это придумала. А у меня сердце сжимается от этого. Мне так хотелось, чтоб моя семья жила в более развитом городе, чтоб дети развивались здесь, были рядом, я их очень люблю, прошу, чтоб их, братика и сестренку оставили со мной, не хотят, да и они правы. Мне пора уже свою семью создавать, а у меня в личной жизни пока ничего не происходит. Рассталась с парнем из-за сильных переживаний по поводу семьи и с ним часто начали ругаться после приезда семьи. Мама постоянно упрекает, что я еще не замужем, я же не хочу, чтоб кто-то указывал мне как и когда строить семью, я вижу всю эту ситуацию в моей семье, и у меня сильного желания даже нет строить отношения, рожать детей пока. Я хочу подготовиться, собраться, не хочу как мои родители все необдуманно и чтоб потом дети от этого страдали и дома царил хаос. За мной есть еще сестренка, мои тети говорили, чтоб я вышла замуж, а то и сестренке вот вот пора. Как я построю семью, когда в моей семье такой "беспредел", как? Зачем на одну "хромую" семью строить другую новую. Да и боюсь, что мне все время будет стыдно за семью, а что если родители будут бесконечно конфликтовать и при моем муже. Семейная обстановка за последний год отразилось и на моей учебе, я хорошо училась, поступила своими силами, но постоянная озабоченность семейными проблемами и тд способствовали, так или иначе, моему отчислению. В целом, я с одной стороны, люблю семью, с другой-ненавижу, меня все раздражают и мне стыдно за них. Помогите, как мне быть, что делать. У меня такой период, когда нужно не ошибиться с выбором дорог, путей, по которым дальше сложится жизнь. Спасибо.

Здравствуйте, Инна!

Судя по Вашему письму, Вы очень хороший человек, раз так переживаете за своих родный. Однако, настало время подумать о себе. Поймите, Инна, Ваша семья - это Ваша семья, а Вы - это Вы. И, погружаясь в проблемы Ваших родителей, Вы только разрушаете себя. Так произошло и с учебой, и с отношениями с парнем. Кому от этого стало лучше? Семейные проблемы Вы не решили, а вот в своей личной жизни Вы многое упустили из-за этого.

Поэтому, самое лучшее, что Вы сейчас можете сделать - оставить семейные проблемы родителям и своим примером показать, что можно жить по-другому. "Спасись сам - и вокруг тебя спасутся тысячи". Своим примером Вы сможете показать своим братьям и сестрам, что есть другая жизнь и, пройдя этот путь сама, научить их жить по-другому, не так, как живут родители. А отношения родителей - это их отнношения, и раз они так живут, значит это их устраивает, чтобы они ни говорили. Помните, в зачет идут только действия.

Инна, если Ваши родители не смогли создать счастливую семью, это не значит, что такой семьи не будет и у Вас. Все в наших руках.  Прежде всего, Вам необходимо научиться любить и ценить себя. И тогда Вы сможете найти достойного мужчину, который тоже оценит Вас по достоинству и полюбит. Как это сделать? Сейчас очень много информации по этой теме. Почитайте книги Маруси Светловой, в особенности рекомендую "Счастье быть женщиной". Еще лучше будет поработать с психологом, тогда изменения наступят быстрее и будут эффективнее.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону