Как не привязываться к вещам?

Елена 06.12.2014

Здравствуйте! Меня беспокоит мой "плюшкинизм", с которым я никак не могу справиться. Вещей разного рода у меня много, причём наряду с красивым старым платьем множество нужных (порой новых) журналов для работы (работаю я педагогом по рисованию, где немало нужного материала как раз тоже составляют всякие-разные журналы-бумаги-ткани-клубочки и т.д. - но уж очень этого материала много). Также по своей "художественной" слабости я люблю цветы - их у меня немало, ну и - "святое" - масса сентиментального хлама. Вообщем-то у меня хватает адекватности понимать, что вещей много, но ведь всё жалко (что бредово и неправильно, но расстаться органически почти больно, либо дискомфортно). Хотя, порой, представив, что кто-то вдруг что-то за меня решил и выбросил, а очнулась как от наркоза и увидела результат -...наверное, полегчало бы. Чувствую, что есть болезненность от решения расстаться с вещами, играет роль сентиментальное отношение, воспоминания.

Примечание: новые вещи я покупаю с большой охотой (что как раз отчасти тоже осложняет ситуацию), временами чем-то делюсь с малоимущими, но осознаю, что эта проблема должна решиться, наверное, как-то покардинальнее. Как решиться на более серьёзные шаг и "безнаркозно" и трезво выбросить ненужные вещи? (Во всяком случае, достаточную их часть.)

С уважением, Елена, 40 лет.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! здесь возможно наличие элементов окр, или же в основе пережитый птср (что-то тяжелое и сложное случилось в прошлом, почему и произошла привязка к вещам - ведь это связь между чувствами и предметами). Внутри присутствует чувство тревоги, отсутствие чувства безопасности, почвы под ногами и эту почву (которая должна быть внутри Вас), Вы создаете снаружи - в своем доме из предметов, вещей, к которым начинаете привязывается. Здесь стоит разобраться в причинах возникновения такого состояния, этой провязки, проработать источник, чтобы разорвать этот механизм привязки чувства безопасности к предметам, принять свои чувства и научиться хранить свои воспоминания в "другом" формате (освобождаясь ОТ вещи - прощаться с воспоминанием, отпускать его в свое прошлое и сохрнаяя только в своём сердце это чувство) - словно вещи вокруг - это образы чувств. для этой работы нужна очная терапия.

Елена, если решитесь - можете смело обращаться ко мне - я работаю с аналогичными проблемами - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Елена

масса сентиментального хлама

Гипотеза, которая возникла у меня в самом начале прочтения вашего сообщения, "подтвердилась" этой вашей фразой.

Как мне кажется, "проблема" в том, что - "вы не умеете отпускать", то есть - "не умеете "отгорёвывать"".

Можно попробовать в рамках психотерапии разобраться с тем, как у вас вообще в жизни "проходили / протекали процессы горевания", "насколько вы можете действительно попрощаться с чем-то или с кем-то".

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Здравствуйте,Елена.Я бы увидел в этом тенденцию жить прошлым ,а не настоящим.В сентиментальности есть чувство вины,тревожность,если мелкая вещь будет потеряна.Чем активнее Вы будете жить в настоящем,тем менее нужными станут маленькие вешки прошлого.Вероятнее всего,в настоящем Вам не очень уютно.Думаю,проблему важно перенести в это сечение-как эффективно и с интересом жить в настоящем,как научиться жить от слова-Я Хочу и Мне нравится.Тогда вопрос накопительства маленьких символов прошлого отпадет сам собой.И Вы расчистите территорию для маркеров Настоящего.Терапевтическая работа приветствуется.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград