Боязнь иголок, страх навредить близким

Екатерина 05.12.2014

Добрый день!!!У меня такая проблема:я панически боюсь иголок.Мне кажется,что я неосознанно положу их в еду близким и с ними что-то случится.Иглы мне везде кажутся,все серые острые предметы напоминают мне иголку.Когда я просто даже о ней думаю у меня появляется головная боль,удушье,сильное сердцебиение,головокружение,обмороки и идет кровь из носа.Помогите мне справиться с этим страхом,я не могу жить...Спасибо!Мне 28 лет,сейчас из-за военных действий в моем городе живу в другом городе и не работаю.

Смирнова Ирина Федоровна

Екатерина, здравствуйте!
Страх иголок, колющих предметов - это просто симптом, который говорит о том, что у Вас в жизни много тревожных переживаний, которые Вы вытесняете, подавляете, предпочитаете не замечать.
Возможно, ваше состояние связано с переживаемым стрессом - началом боевых действий, необходимостью переезда и адаптации на новом месте, отсутствием работы, неопределенностью. Это все события, которые не могут не вызывать сильных эмоций, страха, гнева, печали, тоски по близким, обиды, ощущения несправедливости происходящего. Вместо того, чтобы переживать все эти эмоции ваша психика "изобрела" такой симптом.
В вашем случае действительно необходима работа с психологом, осознание и проговаривание своих переживаний, возможность получить поддержку индивидуально и в группе. Также полезно общение с людьми, которые переживают подобный кризис.
Когда Вы дадите волю своим чувствам, в симптоме не будет необходимости и он пройдет сам собой.
С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype