Как побороть страх пред близкими отношениями?

Олег 05.11.2013

Мне 34г. 12 лет был в браке. Развод был ожидаем по этому особо не нервничал.Разошлись спокойно. Внутри себя были переживания. Внешне я не показывал их. Прошло после разрыва пол года и я решил найти спутника жизни. Стал встречаться с женщинами. Но как только женщина предлагало перейти на более серьезные отношение ( совместное проживание, брак, постоянные взаимоотношение). У меня словно в мозгу тумблер включался. Я не осознанно испытывал жуткий страх. Я похожий испытываю страх при встрече с тараканами. У меня с детства. По этому я всегда стараюсь с тараканами не сталкиваться. И подобный страх я испытываю с женщинами. Он происходит не осознанно как рефлекс. Я пытаюсь его сдерживать в себе не показывать визуально но внутри себя происходят жуткие вещи. Мне хочется поскорее убежать появляется чувство отвращение. Я наверное схожу сумма.И такое чувство повторялось три раза. Общение, секс происходят нормально как всегда. Но как только происходит разговор о создании семьи. Тут словно не произвольно возникает чувство страха. И что теперь не общаться близко с женщинами?

Алёхина Елена Васильевна

Олег,

Вы глубоко переживали отношения с бывшей супругой, хотя внешне проявляли сдержанность.  Этот накопленный за  годы груз отрицательных переживаний опустился в "бессознательное, он и является причиной Вашего страха пойти в новые отношения. Таким образом бессознательное бережет Вас от возможной ошибки.

Чтобы этот страх ушел необходимо.

1) Признать полезность страха и перестать пытаться от него избавиться.

Страх это сигнал. Сигнал, того, что Вы  не готовы к близким отношениям пока. Что Вам не достает каких-то знаний и навыков построения близких отношений.

2) Разобраться, с тем, что было "не так" в браке.  Разобраться в том, что значат для Вас близкие отношения?  Чего именно Вы боитесь? Понять, что нужно сделать, чтобы создать такие близкие отношения с женщиной, в которых Вам будет хорошо.

Индивидуальная работа с психлогом может Вам в этом помочь.

Всего доброго,

с уважением,

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва

Богачева Антонина Владимировна

Олег, здравствуйте! Однозначно могу уверить вас, что с ума вы не сходите. Ваш страх очень сильный, это ожидание опасности и ощущение угрозы и ваш организм выбирает естественную реакцию - убежать от небезопасной ситуации. Другой вопрос, что страх останавливает вас в другом вашем желании - найти спутницу жизни, и вы понимаете, что всю жизнь бегать от женщин, как от тараканов, невозможно.

Для того, чтобы страх снизился, необходимо понять, как и для чего он сформировался? что для вас небезопасного есть в семье? как вы пугаете себя внутри тем, что произойдет? важно выяснить и увидеть, от чего ваш страх вас оберегает? Это процесс исследования своего внутреннего опыта, доступный в рамках психологического консультирования со специалистом. Возможно, что этот страх связан с вашими предыдущими отношениями, возможно истоки лежат более глубоко в вашей истории и тягостные переживания наложились друг на друга - от глубины переживаний может зависеть длительность психотерапевтической работы. Нужно выяснять.

Богачева Антонина Владимировна, психолог-консультант Москва

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Олег! Вы разошлись внешне спокойно, но внутри много чего осталось... Ваш страх похож больше на тревогу, которая предупреждает вас о том, что многое не осознано, оно просто складировалось у вас где-то, а сейчас склад уже переполнен. Хорошо все-таки проанализировать, что было в том браке? Почему он распался? Как вы терпели 12 лет? Когда весь этот опыт будет пережит и уложится, и осмыслится, будет возможен новый опыт... А пока только удовлетворение необходимых потребностей.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва

Исаева Ирина Владимировна

Здравствуйте, Олег! Продолжайте общаться с женщинами, только ещё будет очень полезно сходить на 5-10 встреч с психологом, потому что самостоятельно решить эту проблему сложно.

То, что с Вами произошло - скорее всего результат незавершенных отношений с первой женой (Вы все переживания прожили внутри), а еще, что более вероятно, не завершённых отношений с мамой и тараканы - тому подтверждение.

Исаева Ирина, психолог Москва