Маменькин сынок

Наталья 05.12.2014

Добрый день. У меня основной вопрос заключается в том, стоит ли ждать мужчину. Отношения были 5 лет, ( ему было 27, мне 26 ) познакомились перед армией. я ждала. после возвращения сделал предложение и предложил познакомиться с мамой ( отец умер несколько лет назад ), я затягивала знакомство ( не была готова, боялась, что его мама будет против. тк до него был брак и развод по причине того, что свекровь была против меня, против того, что я из России ). Затягивание затянулось на 3 года, после чего его мама уже начала быть против меня. Потом все-таки, состоялось знакомство и решили назначить дату свадьбы, пригласили приехать мою маму. Однако, когда приехала моя мама, его мама отказалась с ней знакомиться и отказалась дать согласие на свадьбу. Мы поругались. Но расстаться не смогли. После этого вся его родня уговаривала его маму дать согласие. Снова дала добро, составлялся список гостей, должна была прилетать мама и вот у нас с ним состоится разговор и выясняется, что он не хочет чтобы я работала после свадьбы ( дело было три года назад и я была вся на эмоциях )конечно, я отреагировала отрицательно. Много училась, имею несколько красных дипломов и мне было это тяжело принять. Через три дня после ссоры, сказала, что готова. Но он сказал, что мол ты уже до этого ответила. Сейчас я думаю, что это был только повод, что он сам был не готов жениться и нашел способ поссориться, так как знал, что это для меня важно. Но вот прошло три года и все эти три года он звонит и пишет постоянно, мы встречаемся с ним. Говорит мол купит квартиру и заберет меня, и так почти три года. Сейчас прошло 4 месяца после последней встречи, думаю, что нужно его забыть и что не могу вот так ездить каждый раз. Очень хотела от него забеременеть, считаю, что нужно только от любимого человека, он не против. Так как забеременеть не получается, он предлагает сделать ЭКО. Но теперь эти 4 месяца я думаю, что не надо. Ведь он не женится на мне, по крайней мере пока его мама жива. ( она старенькая ей 76 ). Подскажите, пожалуйста, права ли я в том, что встречаться больше не нужно ? ( просто мне 34 года, и, видимо, надо начинать с нуля строить новую жизнь и открывать страничку ) Буду благодарна за совет

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! давайте разберем, что происходит:

стоит ли ждать мужчину.

а вопрос цены этого ожидания? Вы готовы её заплатить? или иллюзии и надежды и в итоге горькое разочарование от осознания реальности ИЛИ освобождение себя от этого и новая страница, при этом отпустить свое прошлое и принять эту реальность!

когда приехала моя мама, его мама отказалась с ней знакомиться и отказалась дать согласие на свадьбу. Мы поругались
После этого вся его родня уговаривала его маму дать согласие. Снова дала добро, составлялся список гостей

Вы увидели то, что он довольно незрел, что всем управляет его мама, что он не может сказать свое мнение и принять свое решение - ему удобнее спрятаться за мать, или обвинить Вас, НО не брать ответственность НА себя - а это уже определенная черат личности и ЭТО уже НЕ изменится в нем - подумайт - а к этому Вы готовы???

выясняется, что он не хочет чтобы я работала после свадьбы
он сказал, что мол ты уже до этого ответила.

и это был поводом, чтобы разрушить вопрос брака? тогда ОН его нашел - он НЕ берет ответственность НА себя, а перекладывает её на Вас - это и есть незрелость, ифантильность, безответственность - ОН ТАКОВ - Вы готовы это увидеть и наконец принять реальность,а не убегать от неё?

вот прошло три года и все эти три года он звонит и пишет постоянно, мы встречаемся с ним.

Вы показали ему, что готовы занимать зависимую позицию, что готовы брать на себя его ответственность, что готовы все равно цепляться за отношения и продолжать верить,а ему это удобно - ведь не надо самому что-то делать, не надо принимать решение. Его устраивает формат встреч - нет обязательств, нет семьи, нет ответственности -а  ВАМ ТАКИЕ отношения нужны???

Ведь он не женится на мне, по крайней мере пока его мама жива. ( она старенькая ей 76 ). Подскажите, пожалуйста, права ли я в том, что встречаться больше не нужно ? ( просто мне 34 года, и, видимо, надо начинать с нуля строить новую жизнь и открывать страничку )

услышьте себя!!! Вы уже дали себе все ответы, НЕ НАДО убеждать себя в том, что эТО ПРАВДА - ВЫ готовы, Вы всё для себя начали понимать и начинаете видеть его таким какой он есть и уже готовы не прятаться за свои иллюзии, только ВЫ можете себя из этого вытащить!!! решайтесь!!! Вы можете ИЛИ ждать, теряя свое время, и теша себя иллюзиями, ИЛИ освободить!

Наталья, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Наталья

мне 34 года, и, видимо, надо начинать с нуля строить новую жизнь и открывать страничку

Добрый день, Наталья!

Похоже, что вы правы - иногда действительно нужно "прекратить стучаться в закрытую дверь". Но - для того, чтобы начать что-то новое, нужно, чтобы "завершились" (психологически) старые отношения. Попросту говоря - их нужно "отпустить", "отгоревать", а в некоторых ситуациях, когда отношения очень "сложные" и "запутанные", то без помощи специалиста, без поддержки психолога - это достаточно сложно.

Если хотите попробовать поговорить и подумать - как можно было бы вам помочь - можете обратитсья ко мне, работа возможна как в рамках индивидуальной психотерапии, так и в работе в групп-аналитической психотерапевтической группе (информация есть у меня на сайте).

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве