Ничего не чувствую

Катерина 04.12.2014

Мне 21.За это время было 2 партнера.Ни в одних отношениях у меня до оргазма дело не доходило.Читала,что у девушек с этим все сложно и т.д.поэтому просто жду)Но в первых отношениях,если до оргазма не доходило,то я хотя бы возбуждалась,хотела секса,у меня были определенные места на теле,прикосновения к которым приводили к возбуждению.Я любила этого человека,отношения продлились 2,5 года.Сейчас у меня другие отношения,им уже больше года.Я с точностью не могу сказать о любви в этих отношениях(хотя мне говорят,что с первой любовью сравнивать не стоит),но я точно знаю,что мне хорошо с этим человеком и расставаться я с ним не хочу.Но существуют серьезные проблемы сексуального характера.Я просто не хочу секса!И все те места на теле,которые раньше приводили к возбуждению...ощущений больше никаких нет...Я больше ничего не чувствую!Молодой человек привлекательный,спортивного телосложения почему все так?А ведь в прошлых отношениях тело мч не было идеальным..Сейчас я до сих пор не хочу секса,но я начала скучать по тому,как реагировало раньше мое тело на прикосновения.Молодой человек меня очень любит и мы переживаем,что проблемы в сексе могут стать причиной разрыва,если ничего не изменится...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Катерина! здесь стоит исследовать с чем может быть связано нарушение чувствительности - есть ли какие-то физиологические причины (например, гормоны) или психологические - запрет на получение удовольствие - что же стоит ЗА этим? страх? страх, что и эти отношения закончатся , что опять просто ждать. ОТпустили ли Вы прошлые отношения, того человека или Ваше тело на физическом уровне показывает Вам, что НЕ готово ещё "подпустить к себе" другого мужчину. Стоит очно обратиться к психологу и разобрать прошлые отношения, поработать на телесном уровне, прислушаться к своему телу и услышать, что оно хочет Вам сказать! восстановить связь с самой собой.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Катерина

Я с точностью не могу сказать о любви в этих отношениях(хотя мне говорят,что с первой любовью сравнивать не стоит),но я точно знаю,что мне хорошо с этим человеком и расставаться я с ним не хочу.

Добрый день, Катерина!

"Любовь бывает разная", - и состоит из разных компонентов - из нежности, из сексуальной страсти, из заботы и т.д. Ведь "любовь к родине" - это тоже - "любовь".

И нужно разбираться - "из каких компонентов состоит ваша любвь к вашему нынешнему молодому человеку. Ведь бывает - "любовь как к брату" - и в такой любви зачастую отсутствует или крайне слабо выражен сексуальный компонент.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве