Бросать, или терпеть?

Мария 04.12.2014

Здравствуйте. Мне 18 лет я учусь на 1 курсе медицинского университета. К сожалению, так получилось, что в этот ВУЗ я поступил не совсем по своей воле, немного повлияли родители, слишком уж я доверчивый. Они мне привели тысячи аргументов, что врач-это очень хорошо. Я даже был в больнице и целый месяц наблюдал за работой доктора. Прошли экзамены, я их успешно сдал и поступил в ВУЗ. И вот, спустя месяц обучения, понял, что у меня нет никакого желания быть врачом. Я говорил об этом с родителями, с сокурсниками и старшекурсниками, все как один говорят, что это пройдет и мне все понравиться со временем. Я уже почти полгода в каком-то подавленно-депрессивном состоянии. Не знаю, что делать бросать или терпеть, но что-то мне подсказывает, что терпение ни к чему хорошему не приведет. Помогите, пожалуйста, советом.

Вахрамеев Владимир Евгеньевич

Здравствуйте, Мария! Иногда терпение приводит к парадоксальным результатам. Накапливается энергия для изменения. Похоже ты уже приняла для себя решение, но энергии, напряжения, чтобы рискнуть недостаточно. В этом контексте депрессия - это то, что помогает измучить себя настолько, что уже легче рискнуть и сделать, чем терпеть. Источник депрессии в большинстве случаев - подавленные чувства, зачастую злость. За злостью чаще всего стоит желание что-либо изменить. Но если не меняешь, похоже пока страха родительского осуждения, или другого страха больше.

На очную консультацию я рекомендую сходить даже не с этим достаточно частным вопросом, который ты уверен разрешишь, как только устанешь от подавленности. А с детско-родительскими отношениями. С тем, чтобы вместе со взрослением у тебя стала появляться твоя позиция!

Удачи!

Вахрамеев Владимир Евгеньевич, практикующий психолог (г. Пермь)