Как стать другим?

Виктор 04.03.2011

Здравствуйте! В свои 25 я совсем запутался в жизни! И как измениться даже не представляю, дело в том что я теряю интерес в жизни, даже скорей всего к ней самой...Часто мучающие вопрос почему Я! Может всё дело в том, что при рождении, получил не все то что заложено в нормальном человеке! По рассказам родных, роды были оченьь тяжелые, родилась двойня, брата потерял на 3 минуте жизни, да и по поводу меня мало было надежды. Первое время воспитывался бабушкой, Мама просто не знала как со мной обращаться, позже в семье появился брат, в семе он стал любимчиком, мне приходилось быть на втором плане, что такое материнская ласка и любовь мне не пришлось узнать, Отец тоже видел нас редко, так как был весь поглощен работой. Во время учебы в школе, был плодом насмешек и издевательств, рассказать и поделиться дома этим не с кем не мог, попросту боялся настроить, все переживания гасил в себе. Учился не плохо, учителя выделяли рвение и старание но всё обучение довелось с большим трудом. После окончания школы, поступил в технику, где также пришлось терпеть все унижения и насмешки. На в тором курсе, после напряженных отношений с Мамой, окончательно поссорился и ушёл из дома, встал полностью на самостоятельную тропу, подрабатывал, так и закончил учебу. Устроился по профессии на работу. Я и раньше замечал что сильно отличаюсь от окружающих, оченьь замкнут, трудно иду на знакомства, совсем не умею общаться с людьми, что больше всего беспокоит меня, даже на работе, где оченьь много приходится контактировать с большим числом людей,трудно находить общий язык и понимание, в большинстве случаев все кончается конфликтом.Видя как другие общаются! Часто люблю приходить на вокзал железнодорожный и наблюдать за людьми, с внутреннего балкона второго этажа, следить за жестами за мимикой, просто как общаться! Как этого мне не хватает! но я попросту не умею общаться, но а поле противоположном вообще молчу, при общении с девушкой становлюсь сам не свой, как себя вести не представляю, замыкаюсь и очень комплексую... Также оченьь мало общаюсь с родными, и с друзьями.

Самый большой стах в этой жизни, остаться одному.Порой кажется толи я безумен толи мир сошел с ума, большинство окружающих так лживы, жестоки и холодны, это оченьь пугает! окружающий мир трудно изменить, есть ли способы чтобы поменять себя и свое отношение к окружающей действительности, научится общаться и жить в гармонии с окружающими?можно-ли перевоспитать себя самого. Помогите?

Виктор! Действительно, у тебя есть проблема! Безусловно она существенна. Эта проблема - нежелание признать свое право на жизнь, право быть. Пока ты не примешь себя таким как ты есть, не найдешь в себе опору, точку отсчета так и будешь ходить на вокзал и жить чужими отношениями. Отказываясь принять свои достижения, свой трудный жизненный опыт, постоянно желая чужой жизненный опыт, который почему-то тебе кажется легче и правильнее, ты сам уничижаешь свое Я.

В первую очередь, тебе не хватает уверенности в себе.

Второе -  принятие себя.

Третье - осознание своих целей в этой жизни.

Подобные цели могут быть достигнуты с помощью гипноза и самогипноза. По гипнозу и самогипнозу можешь почитать информацию на моем сайте:

http://sonrazuma.ucoz.ru/index/gipnoz/0-4

Здравствуйте Виктор,спасибо за рассказ о себе.

Вы интроверт полагаю,склонны к рефлексии и самоанализу. (что в одиночку честно говоря,может завести в тупик.)

Желание стать другим схоже с желанием родиться заново,в новой семье,другим,совершенным,в любви и здравии. Но реальность такова,что это оказывается невозможным. Внутренний конфликт породивший Вашу тревогу и неудовлетворенность кроится в желании отказаться от близких людей которые не приняли Вас таким какой есть и непременной потребностью все же поддерживать связь с родными,иметь хоть какую связь с социумом. Потрбеность эта нормальна,оттого Вы так и страдаете,ищете новые способы контакта с окружающим миром.Создаете велосипед,день за днем. Но ведь способы коммуникации давно рпидуманы человечеством. Если Вам трудно самому выбрать подходящий,для этого можете воспользоваться посредником на первое время - специалистом психологической сферы,психотерапевтом,который подберет для Вас индивидуально метод,которым будет работать. Прежде всего это будет диалог,полагаю,которые Вам необходим чтобы принять самого себя. Проговаривая,реальность (сущность)себя (пусть несовершенного)окажется не такой опасной.

Изменение,перевоспитание,перерождение - категоричные способы,рискованные и более опасные чем может показаться. Отложите их, когда внтуреннее спокойствие и гармония станут ресурсом. Сейчас выберете себе специалиста. Не обрывайте связь с миром внтури и снаружи себя!С уважением, Ваш психолог в Астрахани.

Голышева Евгения Андреевна

Здравствуйте, Виктор!

Вам уже много полезных вещей сказали коллеги, не буду повторяться, поскольку с ними согласна.

Не копайтесь в своем прошлом - тяжелые там роды были или нет, какая разница?.. Все мы имеем разные стартовые условия, но в наших руках повернуть жизнь так, чтобы получать от нее нужное.Вспомните, какая нелегкая судьба была у многих, ныне знаменитых, личностей! Я не хочу создать у вас такое ощущение, чтобы вы тоже стали причислять себя к "великим", я просто хочу, чтобы вы обратили внимание на это: трудности действительно дают нам то, что не может дать ничто в мире: ни деньги, ни власть. Трудности обеспечивают нам способность выходить из самых странных и запутанных ситуаций, ведь деньги, положение в обществе и прочие "вкусности" жизни всего лишь ресурс, которым надо еще уметь воспользоваться, ваш же опыт - ИНСТРУМЕНТ.

Обратите свой опыт себе во благо, смотрите: сколько вы пережили всего!

И потом: идея наблюдать за людьми на вокзале меня лично впечатлила. Это интересно, несколько необычно и довольно познавательно.

Вы УЖЕ умеете отчасти преодолевать себя и свою неуверенность. Хотя, конечно, при всем при этом вам требуется психолог - вам нужно выговориться, разобраться в себе, почувствовать свою силу и поддержку другого человека. Психолог в Воронеже даст вам возможность прожить эту ситуацию здесь и сейчас, перебороть неуверенность - научившись этому в кабинете, вы сможете транслировать это далее в жизни.

В общем, надумаете, если - обращайтесь. Есть хороший опыт в работе с вашей проблемой.