Родители и дети

Ирина 03.12.2014

Добрый день, подскажите пожалуйста у меня такой вопрос, как понять желание ребенка когда он хочет, чтоб мама и папа его любили? Вчера на свой день рождения он загадал желание, чтоб мама и папа его любили. На вопрос что его волнует, он ответил, что хочет чтоб еще больше его любили. Может ли это быть признаком того, что ему хочется еще больше внимания? Подскажите пожалуйста. Спасибо.

Яровая Лариса Анатольевна

Ирина, добрый день.

  Не видя Вас и ребенка, не зная даже его возраста, сложно определить, почему он загадал такое желание на день рождения. Важно, что это желание у него есть, мальчик сам озвучил, что ему не хватает родительской любви.
   Может быть, Вы правы. Вам кажется, что Вы уделяете много внимания своему ребенку, а мальчику этого недостаточно.
  Но может быть, дело не в количестве внимания, а в его качестве? Например, Вы играете с ребенком, а Ваши мысли и чувства при этом далеко: Вы пытаетесь решить в голове какие-то взрослые проблемы, думаете о том, что приготовить на ужин (или пора покупать сапоги, или надо оплатить свет и газ...). И получается, что Вы находитесь рядом с ребенком, проводите с ним много времени, а на самом деле Вы как бы не с ним. А дети очень чувствительны, они хорошо улавливают неискренность по отношению к себе.
  Я высказала лишь предположение, возможно, дело в чем-то другом. Попробуйте разобраться, чего именно не хватает Вашему ребенку, какой любви он ждет от Вас. Если не получается сделать это самостоятельно, можно обратиться к детскому психологу

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва