Как правильно себя вести с сестрой мужа?

Мария 15.09.2014

Здравствуйте меня зовут Мария, мне 22, в гражданском браке я 4 года, мужу 24. Детей нет, Несколько месяцев назад к нам переехала младшая сестра мужа, после чего и начались конфликты.... По началу мы с ней общались душа в душу..Все было нормально. Были раньше конфликты по поводу поведения ее с моим мужем но они быстро проходили. Изначально меня насторожили их отношение(еще при знакомстве) они уж слишком мягкие. Они никогда не ссорятся вообще никогда, какие либо проступки муж ей обязательно простит. Я скорей всего ревную, мне обидно потому что ко мне в это время исчезает все внимание и забота, она как будто стает на мое место, мы не можем побыть вдвоем потому что она присутствует, куда бы он не ехал, он всегда предлагает поехали кто то со мной, я и слова не успеваю сказать как она тут как тут... И так во всем...и во всем, никогда никто нечего не оставит в плане еды - на что ответ я получаю - в большой семьи не зевают..она не помогает вообще по дому ну никак.. что то попросишь- надо еще 20 раз попросить, потом накричать, а потом только что то сделает, берет без просу мою одежду, вещи, обувь. Хотя когда я сделала точно так же как она она на меня наорала, я то мол почему я без спросу взяла. Говорю мужу- так он ее защищает, это я неуравновешенная, я придумываю, мирись ты, найди подход, сестра-золото. на работу она обещала устроится потому что дом сьемный муж работает на двух работах, я тоже работаю а она только на шее сидит, и говорит что она помогает хотя на самом деле это просто слова, в итоге так никто не пошел на работу а муж сказал - ну бывает, нечего страшного, в то время как мне не дали зарплату меня пилил что иди ищи, и т.д. Все продукты или вкусности который муж покупает сьедает она, а меня упрекает в том, что он меня кормит, что я должна сидеть и в тряпочку молчать, чтобы сестра не попросила - моментально муж купил, мне же нужно по 20 раз просить банальные вещи то ли порошок толи еще что то. Что мне делать? Я не могу спокойно относится к этому, держу себя в руках чтобы не ляпнуть что то или сделать, надоело постоянно сжиматся. Кроме того при ссорах всплывает, что она лезет в наши отношения( типа когда муж говорит_ мы думаем, или даже сестра говорит что ты там такая то ....),У меня уже сил нет, я просто не вижу другого выхода как уйти из семьи, меня уже полностью вытеснили с моей же жизни .....Я не могу понять, что это ревность или обида как к этому относится и что с ним делать?

Мария, добрый день!

Спасибо, что поделились своей ситуацией.

В строках Вашего письма «кричат» обида, боль, страх, немножко отчаяние…это все эмоции, которые мешают более менее реально оценить ситуацию, понять причины и мотивы, определить правильную стратегию поведения  и т.п.  Вы не чувствуете от мужа понимания и поддержки и поэтому волнуетесь еще больше и ошибок соответственно тоже больше.

 Для начала Вам нужно совладать с эмоциями, быть слышанной и понятой – в этом Вам может быть полезна встреча с психологом.

Уже после, когда ситуация для Вас более проясниться и ваше внутреннее состояние чуточку успокоится – Вы сможете понять чего хотите (в реальности, учитывая «за» и «против»), к чему будете стремиться, т.е. чего хотите и в этой ситуации и в принципе. Тогда уже можно будет выбрать правильную и эффективную стратегию и тактику общения с мужем и с его сестрой.

Удачи Вам, правильных решений и взаимопонимания с близкими!

С уважением, Ваш психолог в Черкассах в Черкассах

Татьяна Яненко

Яненко Татьяна Онуфриевна, психолог Черкассы