Ссоры с мужем на фоне его родственников

Nataly 02.12.2014

Здравствуйте! Нашему браку 7 лет, мы с мужем одного возраста 30, наши отношения больше похожи на " папа и дочка", есть дети, пару лет назад появились первые трещетки в виде ссор и скандалов на почве недопонимания между мной, мужем и его родственниками. По другому поводу даже не ссоримся никогда. Я из небогатой семьи , а они жили в хорошем достатке, свадебный вечер делала их сторона. Примерно через полгода стала замечать, что они относятся ко мне с недоверием и подозрительностью, это проявлялось в виде того, что за мной шли до туалета, ждали, а потом "провожали" обратно, однажды поймала тот самый кивок головой и шепот просьбы пройти за мной, не доверяли, если я оставалась одна в комнате, где находились их сумки, неожиданно как бы крадучись свекровь выглядывала из за угла....4 года молчала, ничего не говорила мужу, обиды свои не демонстрировала, чтобы не напрягать обстановку для мужа, делала вид, что все хорошо. В период моего молчания сталкивалась с демонстративными и незаслуженными обидами в мой адрес свекрови(свекровь очень обидчивый человек), язвительными фразами, фырканьями и хмыканьями золовки, да еще и при посторонних, обсуждениями обо мне на стороне. Симпатия к ним стала уходить, раздражение разрасталось. Нелюбовь к ним росла, муж стал лучше зарабатывать и оказывать им стоящую материальную помощь, не ставя меня в даже в известность. Только спустя 4 года моего молчания я стала высказывать свое мнение по поводу того, с чем не согласна, а именно с тем, что хочу быть больше значимой в своей семье, делать замечания мужу (он позволяет делать мне замечания в назидательной и указательной форме), и критиковать его поступки и поступки его родственников, если их поступки мне не нравятся. Каждое отстаивание своего мнения заканчивается тем, что я слышу в свой адрес от мужа оскорбление в виде ругательного слова Дура и коронная фраза, что я себе придумала несчастье, а ведь так все идеально и хорошо. Только вот идеально только для их "клана" в котором не чувствую свое место. Эта ситуация очень подавляет, психологически давит , иногда появляются мысли о разводе! Что делать, когда есть такая психологическая проблема для меня, а муж ее даже видеть не хочет? Молчать больше сил нет, а правильно отстоять свою позицию не хватает хладнокровия, которого хоть отбавляй у мужа?!

Сотник Дмитрий Михайлович

Здравствуйте Натали. Ваш муж не совсем понимает что происходит и его можно понять, потому что то о чем Вы пишите было нормой для свекрови, и то с чем Вы не согласны не говорили об этом сразу, а  стали говорить о вашем (правомерном) недовольстве спустя четыре года, вот ваш супруг и не совсем понимает что происходит.

Не нужно терпеть, то что вам не по душе, но говорить это необходимо в корректной форме. Спросите в следующий раз, когда за Вами будут следить, у того кто это делает прямо глядя в глаза " Вы мне не доверяете?"

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы