Как наладить отношения жены и матери?

Роман 02.12.2014

Здравствуйте уважаемые психологи. Меня зовут Роман. Мне 26 уже. Даже не знаю как рассказать. Начну сначала. Встречался с девушкой, потом стала женой. Забеременела. Были счастливы. Купили машину и решили сделать сюрприз моей маме, показали договор купли продажи, она поздравила нас. Но потом на следующий день произошел скандал, мама моя была в гневе, сказала зачем вам машина, можно было бы купить квартиру и я туда бы переехала, затем дошла очередь до свадьбы, говорила что предлагала "такой" вариант свадьбы не захотели, предлагала другой вариант тоже самое, потом дошла очередь до жены, то что ходить с голыми ногами (но халат или костюм домашний были до колена). Затем разговаривала на повышенных тонах с женой (я присутствовал), после у жены нервный срыв, течка пошла с кровью, увезли в больницу. Ребенка спасли. Пришел с больницы мама сказала чтоб уходили из дома (я и жена). Мы собрали вещи и уехали к теще. Мама живет одна по сей день, но я ее навещаю. Родственники общаются с мамой, а со мной нет. Все через нее узнают. Теперь когда родилась малышка, жена не хочет чтоб она видела ребенка (или увидеть через 1 год (и то наврятли)). Потому что моя мама ей не звонила не спрашивала как она чувствует, то есть не звонила первой (считает ее эгоисткой). У мамы такая же позиция только с другой стороны ( в смысле почему я 1 должна звонить). А я нахожусь между ними и не знаю что мне делать и как быть. Но долго я не продержусь. Но и бросить или уйти от них я не могу. А восстановить отношения уже нет надежды. Что мне делать...отсылать фото дочурки ей на почту, но ведь это не дело. Думал провести очную ставку, но думаю не к чему хорошему не приведет. Тем более жена после родов, ей тяжело. Ситуация очень сложная, не вижу решения и выхода. Я на грани срыва. Прошу Вас дайте совет, направление хоть что-нибудь?

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

         Здравствуйте, Роман! В вашей семье довольно сложная ситуация, когда ваши любимые женщины не хотят договариваться, а держат обиды друг на друга. Вы в такой ситуации как между "двух огней", и ваша задача "тушить" неприязнь и недовольство ваших женщин.
         Обиды вашей мамы, основаны скорее всего на том, что вы в "крупных" вопросах с ней не считались, вы пишете: " мама моя была в гневе, сказала зачем вам машина, можно было бы купить квартиру и я туда бы переехала, затем дошла очередь до свадьбы, говорила что предлагала "такой" вариант свадьбы не захотели, предлагала другой вариант тоже самое, потом дошла очередь до жены..."
         Обиды вашей жены тоже можно понять, ей хочется строить свою семью, самостоятельно, и  здесь большое "но", раз хотите независимость и самостоятельность, то попробуйте себе это обеспечить, без помощи родителей. И если это сложно, то необходимо идти на взаимные уступки, хотя  это и трудно. И сейчас помогайте жене по уходу за ребёнком, поддержите её.
         И  вам также  нужно набраться терпения, и ещё раз терпения, чтобы ваши женщины пошли на мировую, Должно пройти время, чтобы они "остыли", и возможно ваш ребёнок, их со временем померит.
         И вам вести миролюбивую политику, спокойно объяснять жене, что  ваша мама,  всегда останится   матерью, хоть она и не идеальная. И маме тоже говорить, что жена и ребёнок, для вас также близки и любимы, как и она! Повторяйте, что вы все вместе - семья, даже если они пока к этому не готовы. Это ваши близкие и вам придётся проявлять много мудрости! Удачи вам!

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы