Как научить родителей уважать мое мнение и выбор?

Ирина 02.12.2014

Здравствуйте. Мне 19 лет. В серьезных отношениях меньше года, правда на расстоянии. Мама совершенно не согласна с моим выбором. Молодой человек меня очень любит, ценит и уважает. В основном я послушная девочка у своих родителей, если ослушиваюсь, то по мелочам. Хотя для родителей, допустим, прийти домой на пол часа позже - это не мелочь. Учусь на двух специальностях: 1ая - так как я хотела - преподаватель иностранных языков(3 курс), 2ая - как захотел папа - экономическое. Плюс ко всему я уже даю частные уроки англ языка детям. То есть у родителей денег не прошу, так как заработок + стипендия. И когда касается вопрос моего молодого человека..чтобы я съездила на выходные к нему или он приехал ко мне, мои поднимают панику 100500 причин почему этого делать нельзя или не нужно. К тому же приходить домой после 12ти - это тоже запрет, и речь идет о том, чтобы раз в неделю-две так приходить.. По дому мало что делаю, так времени совершенно мало. Но когда каникулы и нет учебы, то могу и убраться, и приготовить покушать. Родители на всё это говорят, что они за меня переживают и что в любом возрасте я буду для них ребенком, и считают, что если они дали мне совет,то я безукоризненно должна к нему прислушаться. Как сделать, чтобы родители наконец-то поняли, что я хочу жить своей жизнью? Что у меня есть свое мнение, взгляды, понимания и т.д. ? Они же только критикуют.. Говорят, что это у меня только отговорки и оправдания... Как еще им показать, что я достаточно взрослая, чтобы самостоятельно принимать решения?( по поводу времяпровождения выходных с МЧ и не только)

Здравствуйте, Ирина.

Задайте вопрос родителям - какой бы они хотели видеть Вас в будущем? Уверена, что они ответят - успешной и самостоятельной.   Появляется ли успешность и самостоятельность сама собой? Как это появляется? Может ли человек, который находится под постоянным контролем, человек, которому кто-то заранее планирует все его действия и расписывает его жизнь, стать когда-нибудь успешным и самостоятельным? Что должно произойти, чтобы такое случилось? Доверяют ли Вам родители? Уверена, что ответ будет опять положительным? Совместимы ли для них контроль и доверие, не противоречит ли одно другому?

Попробуйте и для себя прояснить, что такое для Вас "послушная девочка". Вы говорите о том, что хотите быть самостоятельной, но в то же время остаетесь "послушной". Что произойдет страшного, если Вы перестанете быть "послушной"? Какую цену Вы готовы платить за свою самостоятельность? И готовы ли Вы к ней на данный момент?

Если не удастся в этом разобраться самой, то буду рада Вам в этом помочь.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден