Муж не уважает мое мнение и делает все по своему

Юлия 03.03.2015

Добрый день, мой вопрос касается сохранения семейных отношений, дело в том, что мой муж не прислушивается к моему мнению о том, что недопустимо в отношениях. Мы в браке 6 лет, он старше меня на 15 лет, у него это 2 брак, у нас есть 5 летняя дочь. Мой муж работает руководителем, хорошо зарабатывает, любит нас, он хороший отец, но он очень часто пропадает ночами с коллегами и друзьями в кабаках, приходит под утро, не трезвый, в последнее время даже иногда стал не ночевать дома, когда я с ним разговаривала о том, что так быть не должно, он говорит, что ничего с собой сделать не может, что так получается и что он не изменится ( его первый брак развалился именно из за этого). На бабника он не похож, хочется верить в то, что это просто посиделки, когда он приходит, я не кричу, у меня просто не такой характер, но иногда обижаюсь и не разговариваю с ним, знаю что это не правильно, но он и сам очень неразговорчивый. Еще недавно он начал ездить за границу без меня с группой на сафари по дайвингу, а я дайвингом не занимаюсь, для меня это тоже недопустимо, но он даже не спрашивает меня, а просто ставит перед фактом перед вылетом. Все вокруг говорят что он меня очень любит, но почему тогда он не прислушивается к моему мнению? У меня копится обида от того что ситуация не решается, я даже думала расстаться, но во всем остальном он идеален. Я даже думала, что он меня не уважает, потому что я намного младше. Мы переехали 3 года назад в его родной город, у меня тут подруг нет почти, зато у него друзей полно, когда мы переезжали он мне обещал, что не будет меня бросать, но выходит наоборот, я тоже работаю, а иначе бы совсем заскучала одна. Я хочу чтобы он слушал меня и хотя бы старался не делать так, как мне не нравится. Как мне повлиять на него?

Здравствуйте.Юлия.Муж такой,какой есть.и меняться не будет.У него все хорошо,он себя не забывает.Поэтому,такой же активной и уверенной важно стать вам.Сейчас этого нет,так как Вы заняли позицию на ступеньку ниже него,хотя он даже об этом не просил.Вы стремились ему угодить.поэтому.приняли себя на статус ниже,отдали ему свое равенство и стали прислугой.Это Ваш выбор.Если захотите-поднимитесь на равную ступеньку и начнете просить достойной жизни для себя.Искусству просить-тоже надо учиться.Если решительные действия не принесут результат-то придется решать,оставаться жертвой на все времена,или уходить.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград