Взаимопонимание с родителями

Екатерина 01.12.2014

Здравствуйте, меня зовут Екатерина, мне 26 лет, так получилось что я до сих пор не нашла свою вторую половинку, у меня никогда не было ни с кем близких отношений, никогда не было свиданий. Родители и родственники все чаще и чаще спрашивают "когда ты выйдешь замуж", "хочется внуков". Но при этом из дома никуда нельзя уйти, постоянные звонки. Я познакомилась с парнем, переписки, было первое свидание, родители не довольны что я ушла из дома на 5 часов. Обиделись на меня. Как мне поступить? Хочется семью, детишек...но в то же время для меня это дико: уходить из дома вечерами, гулять и разговаривать с парнем...как мне переступить через это? Как не обидеть родителей? Я не выгляжу на 26 лет, все дают мне 17-18 лет...я хочу ребенка, но я не представляю себя замужней, беременной и матерью...чувства смешанные...помогите пожалуйста разобраться...

Екатерина, Вы в ситуации двойного послания: с одной стороны - сиди дома, не вырастай, с другой - давай внуков. Я не думаю, что такая ситуация, когда по одному и тому же поводу даются противоречивые указания, сложилась в вашей семье только по этому поводу. А это обычно приводит к печальным последствиям (почитайте про двойные послания). Вам придётся научиться распознавать эти противоречивые требования и делать выбор. Выбирая одно, нарушать другое.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Кривов Алексей Владимирович

Екатерина, вы застряли в подростковом возрасте, который как бы уже взрослый, но еще не самостоятельный.  Вам нужно поговорить со своими родителями и рассказать о том, что вы чувствуете и что вы хотите в жизни. Обязательно придите на консультацию к семейному психологу!

Кривов Алексей Владимирович, семейный психолог в Самаре

Волов Всеволод Вячеславович

Екатерина, если Вы готовы взрослеть, то самое время начать принимать решение. Обиды близких неконструктивны,  ваши реакции на них сомнительны. Какой-то нездоровый негласный сговор. Важно понять: о чем он - чтобы Вы не взрослели?

выглядите на18? Важно, чтобы так зачалось не из-за незрелого поведения.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара