Что делать с моим молодым человеком?

татьяна 01.12.2014

Здравствуйте, очень надеюсь на ваш совет. Мне 18 лет, моему парню 21. Вместе мы чуть больше года. У меня кончаются силы и терпение..я не знаю, как его изменить, он ничему не поддается, но и расстаться я тоже не могу, сильно привязана. . он еще маленький глупый ребенок, несерьезен, пусто проживает свою жизнь..заканчивает среднее образование, целыми днями спит..ссылается на то,что он устает, хотя ему не от чего уставать..я не против,чтобы он отдыхал после учебы, но он делает это 5-8 часов и плюс спит ночью..он ни к чему не прислушивается, я все время разговариваю со стенкой, его поведение и поступки глупы, я не против вместе подурачиться, но когда ему говоришь хватит-он не перестает настаивать на своем, он все делает наоборот, понимания в этом у нас нет..при всем при этом он говорит что он мужик, я не права, иногда соглашается и обещает измениться но снова ничего не меняется..

Яровая Лариса Анатольевна

Татьяна, добрый день.

  Изменить или исправить другого человека не под силу никому. Молодой человек может измениться только сам. И только, если захочет этого.
  Вы хотите, чтобы он был серьезным и ответственным. А он хочет? Если я правильно Вас поняла, молодого человека устраивает его инфантильная позиция, и он не собирается взрослеть. Обещания измениться могут длиться много лет. Он делает что-нибудь, чтобы измениться?
  Попробуйте разобраться (желательно, совместно с психологом в индивидуальной работе) в себе, в том, что Вы получаете в этих отношениях. Для чего Вы находитесь рядом с

татьяна

маленький глупый ребенок

? Чтобы его воспитывать? Разве Вы ему мама?
  Оставаться вместе с молодым человеком, согласиться с тем, что он маленький несамостоятельный ребенок и надеяться, что он когда-нибудь повзрослеет (не факт, что это произойдет. Некоторые люди до старости остаются детьми)? Или заняться собой, поработать над повышением самооценки, начать поиски другого мужчины, более подходящего для серьезных отношений? Решать Вам.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва