Что делать с неверным молодым человеком?

Татьяна 15.05.2015

Здравствуйте!У меня вот какая проблема...встречаюсь с МЧ два года,год из них жду из армии, осталось до дембеля 15 дней...мы поссорились и не разговаривали несколько дней...в итоге узнала, что он в тихую от меня и начальства свалил к другой, изрядно с ней выпил и она ему явно понравилась, он встал перед выбором я или она..я его бросила. Но не могу справиться со стрессом.Ничего не могу есть,только пью чай и курю...в итоге (он мне первый вообще не звонил) я позвонила сама и предложила примирение, сказав, что наверняка у него просто помутнение сознания на фоне ссоры и расставания, и что он просто ошибается, думаю что хочет к ней...он согласился поговорить только в день дембеля, сказав, что "да,хорошо,помиримся" и не звонит,когда звоню сама, он недовольный,но говорит, что любит и скучает..правда через тяжкие вздохи и неохоту говорить...а с этой девушкой сказал потом поговорит и перестанет общаться..мол она ему ценна как подруга..я знаю, что возможно глупо за ним "бегать", но без него еще хуже..до ужаса плохо..что делать?я устала унижаться..но и отпустить не могу..еще и другой отдать..в наших отношениях было много счастья..а он словно все забыл..ему лишь стыдно и он благодарен за мое ожидание из армии...может личная встреча нас спасет? или же все-таки это бессмысленно?(

Здравствуйте, Татьяна. Рекомендовал бы все же набраться терпения на оставшиеся 15 дней (ждали то значительно больше), выдержать паузу, не звонить, не писать, и дождаться его возвращения. Полагаю встреча обязательно произойдет. И уже на встрече займите позицию слушателя, пусть говорит он. И уже в зависимости от исхода разговора принимайте решение.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

  Татьяна, здравствуйте.

 Вы не торопитесь. В Вас сейчас не столько любовь, сколько оскорблённая собственница говорит.

Татьяна

я устала унижаться..но и отпустить не могу..еще и другой отдать..

 Вам сейчас важно утешиться, и вернуть всё на свои места, так? И Вы делаете то, что Вам самой не нравится, и что оставляет "послевкусие". Остановитесь сейчас. Да, больно. А Вы подумайте - а нужен ли Вам такой оборот событий, что парень, так и не сделав выбор, а просто поддавшись давлению, потом начнет "отыгрываться".

Татьяна

она ему ценна как подруга..

 А Вы? Какую ценность представляете Вы для себя, для него? Перестаньте девальвировасть свой вклад в отношения.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Татьяна,

ваш молодой человек уже не тот, что был год тому назад. Армия изменила его. Возможно, личная встреча, что-то и решит. Но думаю, вам надо трезво взглянуть на реальность. Не смотря на измену, именно он в роли жертвы. Он не наигрался, не нагулялся, в армии он это осознал и ощутил. Он не понял, что вы его единственная, верная подруга. Поэтому готовьтесь, голову он вам еще поморочит. Но вы то уверенны, что вам это надо? Нужны ли вам такие отношения, где вам пытаются навязать чувство вины? Где вами будут манипулировать? Чего вы в данный момент хотите? семьи, надежных отношений? А может быть просто отношений без обязательств? Ориентируйтесь не на слова, а на поступки. А пока действия говорят только о том, что ваш молодой  человек сожалеет только о разоблачении, а не о содеянном. Вам решать будут ли отношения развиваться или нет, но если речь об отношениях без обязательств, то это именно они.

Удачи!

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы