Об отношениях с парнем

настя 30.11.2014

3 года назад я познакомилась с парнем начали встречаться общаться все было хорошо,начали жить вместе потом забеременела и когда родился ребенок все стало по другому он стал уходить куда на вопросы не отвечает все время злой а мне говорит что я его жена и должна его слушаться сама же я не куда не хожу.он и раньше обижался на меня мерилась и возвращала его всегда я, а за 3 месяца до родов уехал в Москву работать и вернулся только когда ребенку было 3 месяца.начались проблемы со здоровьем в больницу не пускает говорит пройдет так.не когда не бил. деньги на мое содержание дают родители он же не хочет что бы я любила его деньги считает каждую капейку потраченную на меня.на себя же тратит всю зарплату.не когда не говорил мне комплементы не дарил подарки.уйти не могу люблю его.в плане секса он у меня первый и я хочу что бы в моей жизни был один мужчина и даже поэтому не могу его бросить так как страшно представить что я буду спать с кем то кроме него.на ребенка он внимания не обращает не сидит с ним ребенку сейчас 6 месяцев. помогите как мне вести себя с ним.

Здравствуйте, Настя!

Не очень понятно, что Вас держит в браке с этим мужчиной, кроме установки, что в жизни должен быть только один мужчина. Вы любите, но в ответ ничего не получаете. С Вами обращаются так, как Вы позволяете с собой обращаться.

У Вас заниженная самооценка, с которой можно и нужно работать. Только если Вы измените свое отношение к себе, Ваш муж изменит свое отношения к Вам. Если же этого не произойдет, то у Вас появятся силы выйти из этих отношений, потомучто любящая себя женщина уверена, что достойна самого лучшего.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Настя здравствуйте.

Настя, вопрос, который звучит: "Как мне вести себя с ним...?" возможно построен не совсем  четко. Настя,  если я правильно слышу из вопроса, то подтекст такой: как мне подстроиться  в этих отношениях....  Настя я  только предполагаю и пишу вам о своих размышлениях. Попробуйте просто почувствовать, что к вам имеет отношения, а что нет.

Настя, в  отношениях всегда так: с нами  так поступают, ка мы позволяем с собой поступать.  И если речь идет о заботе, содержании  и здоровье, то  обычно мужчина это   дает женщине. Если же нет, тогда быть может было бы хорошо задать себе вопрос: как я  забочусь о себе и своем здоровье, насколько это  для вас достаточно  и умеете ли вы это делать для себя? Часто если женщина  не обращает внимание на себя и нацелена только на том, чтобы  было хорошо  мужчине и еще опасается его потерять, тогда именно так может и происходить.  Женщина в отношениях должна быть счастливой и  чувствовать радость.

Убеждение, что должен быть один мужчина не смотря ни на что приводит к тому, что женщина живет с мужчиной  и она может быть глубоко несчастна. Самоценность Настя, важный компонент в отношениях. Партнер ценит ровно настолько, насколько самоценность есть внутри.  Настя, я могу только гипотетически предположить, что есть часть вас, которая  стремиться  к развитию и хорошим отношениям и наверное, у нее есть желание быть счастливой в партнерстве, получать радость от подарков  и чувствовать заботу. А есть часть и она возможно больше, чем предыдущая, которая глубоко убеждена, что должен быть только один мужчина  в жизни и сексе.

Настя, на мой взгляд, первое, на что нужно обратить внимание- это работа с самоценностью и любовью к себе.   Если бы мы работали очно, именно  с этого я бы и предложила начать.  Настя, можно конечно самостоятельно заниматься личностным ростом, выстраивать стратегии взаимодействия с мужчиной, однако все же рекомендую посетить психолога и наметить путь вашего движения вперед, а может и изменений внутри.

Желаю вам удачи и любви к себе!

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург