Я люблю свою учительницу

Дарина 06.12.2014

Здравствуйте. Я влюбилась в свою учительницу где-то 2 года назад. В школе она преподаёт биологию, ещё она по совместительству завуч по воспитательной работе в этой же школе. Ей 49 лет, замужем, двое детей. Поначалу она мне не нравилась, но спустя некоторое время во мне что-то щёлкнуло и после летних каникул я стала всё больше и больше разговаривать с ней, помогать ей... И теперь я не представляю жизни без неё. Она очень красивая, грациозная, открытая, добрая, милая... У нас очень теплые отношения. Я хочу проводить с ней всё свободное время, я люблю её улыбку, её взгляд. И я знаю, что она меня любит. Она сама говорила. В общем мне хотелось бы узнать, нормально ли это? Вся эта ситуация в целом. Мне 14 лет. Я в восьмом классе.

Дарина, если Вы испытываете уважение к учительнице, восхищаетесь её умом и внешностью, в этом нет ничего плохого. Однако, слово любовь здесь абсолютно неуместно. Вам просто приятно общаться со взрослым и умным человеком.
Если же Вы уверены, что это нечто большее, то единственный правильный шаг - максимально уменьшить количество общения с этим человеком. Примите, пожалуйста, на веру, что Ваш возраст диктует Вам неправильное восприятие собственных эмоций. И эта ошибка может привести не только к Вашему разочарованию, но и к тому, что Ваша учительница потеряет доброе имя, свой статус и работу.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Дарина!

Похоже, эта учительница психологически заняла в Вашей жизни место мамы. Вероятно, Вам не хватает материнской любви. Но учительница - не мама. Она не может долюбить Вас за нее. Вам надо это принять, иначе неоправданные ожидания приведут к разочарованию и боли.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург