Проблема во мне, или в дочери

Светлана 28.11.2014

Здравствуйте! Мы с дочерью постоянно ругаемся из-за одного и того же. ЕЕ все время нужно заставлять что то делать, уборка по дому, мытье посуды ( это когда я на работе, делает она) уроки в 10 классе вообще по ее словам не задают, ходит на иностранный язык к репетитору, тоже нужно всегда заставлять делать работу ту что на дом задали. Хотя до 9 класса училась на 4, сейчас съехала на 3. С первого класса ходит на танцы, на танцы ходить ее заставлять не над. Приходит домой и все время (в КОНТАКТЕ), меня это раздражает, я начинаю приховать, орать. А у нее все отговорки смехом. Что мне делать? Как нам быть?

Овсяник Людмила Михайловна

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Тимофеева Нина Геннадьевна

Здравствуйте, Светлана!

То, что я вам сейчас скажу покажется вам странным, но все же попробуйте это понять - ваша дочь решает сейчас другие жизненные задачи. Из курса возрастной психологии мы знаем, что ведущей деятельностью в старшем подростковм возрасте (15-17лет) является интимно-личностное общение со сверстниками.Иными словами, ей сейчас жизненно необходимо общаться, общаться с подружками, нравиться мальчикам, влюбляться и чувствовать себя красавицей.

Вы просто должны это понять. Кого выхотите видеть в будущем - одинокую девушку,которая с головой ушла в учебу и не умеет общаться с мальчиками и густро краснеет при случайном взгляде мужчин и называет всех мужиков тупыми дебилами?Или уважающую себя, знающую себе цену женщину, которая умеет разбиратьсся в людях и никогда не чувствует себя одинокой.

Ваша дочь сейчас получает уроки жизни, которые нигде больше, как в среде сверстником, она не получит.

Ее туда тянет сама матушка-природа!

А вы в ее глазах, скучная зануда, которая только и хочет, чтобы она хорошо училась и делала все по дому.

Вспомните себя в ее возрасте - а как вели себя вы?Были ли у вас подружки, мальчики?Были ли вы счастливы в этот период?

Сейчас очень важно быть рядом с ней, но очень аккуратно.

Вам нужно стать ненавящевым другом своей дочере, чаще болтать с ней обо всем, чтобы быть в курсе всех ее дел. Наблюдать за ней, не вмешиваясь в ее личную жизнь.

Теперь это взрослый человек. Беседовать нужно по-взрослому, без давления, без упреков.Договариваться, оставлять за ней право на свою точку зрения.Уважать ее мнение.

Попробуйте взглянуть на мир ее глазами, у вас это обязательно получится, потому что вы сами были такой!

Тимофеева Нина Геннадьевна, психолог Чита