Боюсь мужчин и отношений

Анастасия 28.11.2014

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, советом! Мне 29 лет, высшее образование, я всесторонне развита (языки, музыка, множество полезных навыков), хорошо выгляжу, но это абсолютно не спасает меня от неуверенности в себе! Бывают дни, когда я чувствую себя более-менее уверенно, но иногда накатывает, что прямо как подросток себя веду, стесняюсь и боюсь. Прежде всего данная проблема мешает мне при общении с противоположным полом. Хотелось бы уже и замуж, а я толком за всю жизнь и не встречалась ни с кем. Был секс с женатым человеком, лучший друг гей - а со свободными, подходящими парнями ничего, я чувствую себя рядом с ними как скучная недотрога, "не такая", антисексуальная, транслирую им то, что им не нравится, и они это чувствуют. В общем, я подсознательно избегаю и боюсь "отношений", выбираю то, что мне "ничем не грозит". Часто переживаю, думая, а как это - жить с мужчиной? Мне это не знакомо... Доходит до того, что я чувствую дискомфорт и глобальное напряжение, когда мужчина (именно "подходящий", я не говорю о "стариках и детях") рядом со мной. А так хочется подавать себя как по- другому, быть расслабленной и легкой! Причина, на мой взгляд, в отсутствии отца, он приезжал очень редко, был как чужой, когда мне было 17, он умер. Мне кажется, я затаила обиду на мужчин, во мне сидит чувство, что я недостаточно хороша для них - каким-то образом это и связано с отцом - он, всегда уезжал после встречи и не звонил месяцами, как будто я этого не заслуживала. Вот так я и перенесла этот образ на других. Мама тоже всегда одна, с мужчинами редко общалась, когда мы росли с сестрой (у нее тоже проблемы с противоположным полом). Какие действия предпринять, чтобы найти и не потерять хорошего мужчину, когда он окажется рядом? Как не сделать так, что я подсознательно НЕ ВЫБЕРУ такого как мой отец, и не повторю мамин сценарий? Мужчин уже тысячи мимо меня прошло)), я все думала, в них дело, а проблема-то во мне! Как перестать бояться и стать более уверенной? Спасибо заранее!

Здравствуйте.Анастасия.Путь к мужчине изучен.Он идет через собственную самооценку.Вначале важно научиться принимать себя славной,классной,уникальной,безупречной,драгоценной,обожаемой и любимой собою.Дальше работает правило-Как я отношусь к себе-так ко мне будут относиться и другие.Вы к себе хорошо-и мужчина к Вам хорошо.А,если не так хорошо,то девушка легко попросит и потребует взаимной заботы,чуткости,понимания,теплоты,отклика,поддержки,благодарности друг другу.И тот,кто на взаимность способен-останется,кто не способен-уйдет.Таким образом,рядом окажется только теплый и сердечный мужчина,готовый к семейным отношениям. Ситуацией выбора руководите именно Вы.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет расширить Ваши границы.Если этого не хватит-очень эффективна личная терапия с психологом-психотерапевтом.Я также к Вашим улугам.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Аанастасия!

Выправы, что Ваш страх перед мужчинами и отношениями с ними связан с Вашими взаимоотношениями с отцом. Вам надо поработать с темой папы, чтобы не переносить чувства к нему на представителей противоположного пола.

Вас не долюбили в детстве родители, поэтому у Вас заниженная самооценка, Вам тяжело любить себя и принимать такой, какая Вы есть. А другие люди относятся к нам так, как мы сами к себе относимся. У Вас есть установка, что любовь надо заслужить. Вот Вы и пытаетесь это сделать, а мужчины это чувствуют и дистанцируются. Их привлекают женщины. которые наопнены любовью и готовы ею поделиться.

Кроме того, Вы подсознательно транслируете материнский сценарий. Вы не видели в детстве, как строятся отношения мужчины и женщины, у Вас не было перед глазами никакой модели, поэтому учиться всему Вам приходится самостоиятельно.

Работа с психологом может помочь Вам справиться со своими внутренними проблемами и изменить свой жизненный сценарий. Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург