Психолог или психиатр?

Виталий 02.03.2011

Моей дочери 10 лет, она боится кошек, собак, траву амброзию. Не переносит когда по телевизору в фильмах плачут, говорят слова смерть и подобные, если не переключить канал, кричит чтобы переключили. В более младшем возрасте не переносила крика маленьких детей, впрочем сейчас ей это тоже не нравится. Недавно выяснилось что постоянно слышит, или ей чудится, добиться толком ответа не удалось, нехорошие слова, какие не говорит, боится повторять, но догадываемся что слова смерть или подобные. В школе боится играть с ровесниками, если только позовут в игру. Учиться хорошо, четверки только по математике, обществознание и физкультура остальные пятерки. Ночью часто просыпается, и прибегает с разными страхами. Кто здесь нужен, психолог или уже психиатр.

Здравствуйте.

Тему смерти ребенок начинает осознавать в 3-5 лет.И принимать смертность людей,родителей,свою.Если это по каким-то причинам не произошло,то страх будет только увеличиваться с возрастом.

Несомненно,с ребенком надо работать у специалиста.Психиатры лечат часто медикаментозно,я бы Вам не советовала.Вам нужен квалифицированный психолог для постоянной работы с девочкой.Психолог в Пензе должен вместе с Вами и ребенком постепенно проработать тему страха,найти истоки и поменять отношение к действительности.Это долгая работа,но,несомненно,необходимая.Я,к сожалению,в Вашем городе никого не порекомендую,незнаю.Психологи разных направлений и опыта работают совсем по-разному.Желаю Вам найти хорошего специалиста и помочь девочке.

Здравствуйте, Виталий.

Вам нужен ПСИХОТЕРАПЕВТ - обязательно с клиническим опытом работы с детьми.

Это может быть и психиатр, и психолог в Алматы, но только после личного приема Вас с Вашей девочкой - он скажет Вам, нужно ли работать только психотерапевтически, или нужны будут поддерживающие или другие медикаментозные методы.

И не затягивайте с визитом.

Не бойтесь психиатров, главное, чтобы это был опытный и грамотный специалист.

НО - он должен себя позиционировать, как психотерапевт.

Г.Идрисов.

Виталий! К психиатру в нашей стране никогда не поздно обратиться. Советую для начала найти хорошего психолога в Сочи. Кроме того, что то-ли слышит, то-ли чудятся голоса, все остальные вопросы решаемы с помощью психологов. Еще лучше, для ребенка, было бы найти специалиста по классическому гипнозу.

По гипнозу можете почитать информацию на моем сайте:

http://sonrazuma.ucoz.ru/index/gipnoz/0-4

Уважаемый Виталий! Обратиться нужно Вам всем к психологу в Пензе. Это связано с тем, что ее состояние может быть как ее собственное, так кого-нибудь из Вас (папа или мама). Поэтому на очной консультации с психологом, либо с психотерапевтом, можно выяснить все Ваши семейные состояния. А к психиатру Обратиться никогда не поздно. Удачи.