Профориентация

Юлия 27.11.2014

Здравствуйте! Меня волнует вопрос выбора профессии. Мне 26 лет-у меня высшее педагогическое образование-отработала несколько лет и поняла, что педагогика не мое! Я не знаю кем идти работать! С детства у меня не было особых предпочтений, хобби, любимых занятий, в детстве любила играть в школу, любила изображать актрис, по натуре я гуманитарий! Я четко знаю кем не хочу работать! Это все, что связано с медициной, бухгалтерией, экономикой, фитнесом(работала какое-то время инструктором),педагогом! Мне всегда казалась интересной работа гидом-экскурсоводом, но мне кажется что это несерьезно! Как мне найти себя? Мыслей вообще никаких в 26 лет, а так хочется найти дело по душе! Из моих способностей-у меня слава Богу хорошая память, я любознательная, мне кажется у меня есть дар ораторского искусства. Я думаю работа в офисе-тоже не мое!!!!! Хочется постоянно узнавать что-то новое, какие-то знания, проекты.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! при профориентации важно не только Ваше субъективное представление о себе - о Ваших интересах и способностях, НО и объективно исследовать три составляющие:

1. Способности - исследовать уровнь развития Ваших способностей, объективно узнать какие они у Вас.

2. Личность - это личностные особенности (ведь у каждой из специальностей есть и свои особенности и не для каждой личности это может подойти).

3. Мотивация - то, что Вам интересно, кем бы Вы видели себя.

Анализ и синтез этих ТРЁХ составляющих позволяет очертить тот круг профессионыльной деятельности, в которой Вы сможете себя максимально реализовать. Есть специальный тест, который позволяет все это исследовать и анализировать.

Юлия, если решитесь - можете смело обращатсья ко мне - я провожу профориентационную диагностику - звоните или пишите - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва