Смерть близкого, депрессия, агрессия

Кайша 27.11.2014

Прошел год со дня смерти мужа, перестала за собой следить,из комнаты где он умер оставила также,сама живет в другой комнате.На предложение помочь чем нибудь отвечает отрицательно, потом обвиняет что никто не помогает.

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Кайша!

Насколько понимаю, Вы говорите в письме о ком-то из близких? Попробуйте привести своего близкого человека на встречу с психологом. Если же она отвечает отрицательно и на это предложение, приходите сами - можно поработать про то, как аккуратно выстраивать контакт с человеком, что можно делать, чтобы постепенно, маленькими шагами адаптировать ее к новому этапу жизни. Предлагаю исследовать то, как Вы устанавливаете контакт с этой женщиной и можно ли сделать этот процесс более эффективным.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Добрый вечер Кайша. Вы не написали кто вы будете этой женщине и что хотите от нас? В норме горевание идет до года, если уже больше, то надо уже обращаться к специалистам.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Кайша, здравствуйте.

Вы описываете серьезные симптомы затянувшегося депрессивного состояния. Эта женщина нуждается, скорее всего, в медикаментозной терапии, и обязательно в психотерапии. Не тяните со временем, приводите ее на прием и начните ей помогать. Она не может сейчас принимать решение, примите вы за нее.

С уважением,

Татьяна Шамильевна, врач психиатр-психотерапевт, Алматы

Если мать сама не решится пойти к психотерапевту, то приходите Вы.

Можно будет разговаривать о том, КАК и ЧЕМ Вы можете помочь матери.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).