Выбор религии

Михаил 25.11.2014

Здравствуйте.Меня зовут Михаил мне 25 лет.Меня никто не понимает кроме мамы и нашего друга семьи.Дело в том:что я решил обратиться в Буддизм,потому что я его понимаю и он мне очень симпатизирует.Уже на следующий неделе я иду в Дацан (Буддийский храм).Бабушка говорит что я занимаюсь ерундой,что я крещён в православной церкви и что как можно менять религию?Дело в том что я очень много читаю религиозной литературы,смотрю видеолекции профессоров,читаю книги философов таких как:Ошо,Фридрих Ницше и других.Благодаря этой литературе я узнаю суть каждой религии.Я ни чего не имею плохого против других религий.(И ставлю под сомнения существование Бога).Я человек который всё ставит под сомнения,до того пока как не узнаю всю правду или хотя бы найти возможность проверки.("Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности." © Чарльз Буковски) Я вообще считаю что все религии созданы для спасения души.А религию человек должен выбрать себе сам,в которой считает что орбретёт помощь в спасение своей души.Есть люди которым религия не нужна.Но, каждому человеку нужна помощь и поддержка и каждый ищет где считает нужным её искать.Для себя я выбрал Буддизм.

Я знаю что много русских парней из Христианства перешли в Ислам.Значит они для себя решили что помощь для спасения своей души смогут найти в Исламе,я например вижу в Буддизме;Кто-то ищет спасения от Аллаха путём молитв(сур)и поклонением.Кто ищет помощи от Иисуса и икон Святых мучеников.Я святых не отвергаю ну при этом я не верю в Бога,не верю в Рай и Ад,не верю что Иисус сын Бога;Я верю в спасение души придя в состояние нирваны путём через медитацию,я полностью изучил всё учения Будды Шакьямуни,признал его.Будда в буддизме это не Бог а обычный царевич родившийся в богатой семье,у него была жена и дети это обычный земной человек проповедовавший свои учения.В буддизме не существует концепции Бога.И буддизм это даже не религия.Это религиозно-философское учение,работа над собой,над своим разумом,сознанием и над самопознанием в этом мире.Я не признаю не Бога и не Богов.Я не могу объявить себя атеистом на 100 процент так как я верю что:Человек бессмертен,а то что мы называем смертью это всего лишь переход в другую жизнь.Я знаю что у человека есть душа и из тела своего можно выйти для того что бы это проверить.Ну это долгие годы тренеровок для такой медитации.

Как мне быть? Что бы родственники поняли меня в моём выборе рлигии?

Гриценко Светлана Анатольевна

Здравствуйте, Михаил!

Если образно, что выбор религии - это выбор дороги, по которому человек хочет прийти к Вере. Вера дает человеку внутреннюю защищенность и уверенность в себе, для полной и адекватной реализации в этом мире. И прийти к ней можно только через Доверие к самому себе. Доверие - это базовое состояние, основы которого закладываются у человека в детстве и формируются благодаря его семье и его отношениями с родителями. Обычно в семьях, вопросы Веры в Бога находятся в прерогативе мужчины, отца. Именно отношения с отцом помогают мальчику выбрать свой Путь, определится в социальном мире и достигать поставленных целей. Если есть Доверие  у человека к своим отцу и матери, он не включен в их отношения между собой,то вопрос выбора религии обычно не стоит. Этот выбор происходит почти автоматически. На мой, взгляд, Михаил, Вам не хватает доверия и уверенности в себе. Именно их, а через них поддержку и защищенность, которые, по каким-то причинам, не можете взять от своего родного отца, Вы ищете в религиях. Ваши родственники очень переживают и волнуются за Вас. Их религия и Вера помогала и помогает им в жизни, они знают как с ними жить и справляться с трудностями. Ваши близкие люди, думают, что если вы примите иную религию, то они не смогут Вам помочь и защитить своими молитвами. Если Вы хотите, что бы Ваши родственники поняли Вас и приняли Ваш выбор, поймите их выбор, мотивы и страхи за Вас. Таким образом они выражают Вам свою Любовь. Поймите это и  примите их Любовь к Вам в таком виде. А потом поговорите с ними, лучше с каждым отдельно. Расскажите о своих чувствах, скажите им, что любите их и рады тому, что они есть у Вас и поддерживают Вас так, как могут. Скажите им, что будете рады получить от них помощь и поддержку, в любом виде, когда она Вам понадобиться.

Думаю, что приобрести внутреннюю уверенность и объясниться с родственниками Вам будет легче, после того, как Вы более глубоко разберетесь с личными причинами сложившейся ситуации выбора религии, отношениями с родственниками и своими чувствами к своих родителям, восстановите связи с родным отцом на уровне Души. Сделайте это в сопровождении опытного психолога,  которому будете доверять, на личных консультациях.

Желаю Вам удачи в поиске себя и своего Пути! Всего Вам доброго!

С уважением,

Гриценко Светлана Анатольевна, г. Хабаровск

Михаил, мне кажется что ваш "поиск религии" говорит о том, что вы запутались в самом себе, в своём внутреннем мире - и ищете "пастыря", что-то, что "наставит вас на путь истинный".

Но с моей точки зрения самый главный человек, который может помочь вам понять, чего же вы на самом деле хотите - это - вы сам. Только вот для того, чтобы научиться прислушиваться к себе и себя понимать собственные потребности - нужна помощь "другого". Лучше всего, если это будет нейтральный специалист-психолог, который поможет вам разобраться в ваших собственных потребностях.

А "самостоятельный поиск решения" к сожалению редко бывает результативным:

http://psy-therapist.ru/content.php?r=322-exitus

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Михаил!
Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу... (с)
Просто религиозные вопросы - вещь достаточно трудная и непростая, особенно если эта религия расходится с Вашим окружением. В некоторых случаях это воспринимается чуть ли не предательством. Понадобится какое-то время, чтобы окружение приняло Ваше решение.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Алёхина Елена Васильевна

Михаил,

Возможно, путь к решению поставленной Вами задачи, "чтобы родственники меня поняли",  имеет смысл начать с другой стороны. С того, чтобы поставить вопрос о том, как Вам быть понятным для родственников образом объяснить свой выбор.

После такого переворачивания следующим шагом поразмышляйте о том, что мешает родственникам Вас понять.  При этом думать о них стоит не как о безликой толпе родственников вообще, а конкретно. Например, почему меня не понимает отец или бабушка и т.п.

Потому что каждый из тех, кто Вас не понимает, имеет  для этого свои собственные причины и для того, чтобы Ваши объяснения до человека "дошли", важно их понимать.

Еще один момент.  Подумайте о разнице между пониманием и принятием.

Можно понимать чьи-то действия, но при этом не считать их правильными. Просто иметь свою отличную точку зрения. Возможно у кого-то из Ваших родственников понимание Вашего выбора есть, а нет именно принятия.

Но добиться от человека принятия своей позиции, означает уже гораздо большее. Ведь ему для него это будет равнозначно отказу от своей собственной позиции. Так что здесь,  возможно, легче Вам будет принять выбор человека и оставить попытки его переубедить.

И... если Вас понимает и поддерживает мама и друг семьи.. - Вам уже здорово повезло. И это уже много.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype

Здравствуйте, Михаил! Ваш вопрос говорит о том, что вы ещё не являетесь самостоятельным человеком. Так как вопрос выбора веры - сугубо индивидуальный и , конечно, каждый человек имеет право на свой собственный путь, даже , если он противоречит мыслям и представлениям окружающих, родственников или друзей. Если вам близок буддизм - то изучайте, познавайте себя. Вопрос также в том, тчо сподвигло вас к духоынм поискам - так как обычно духовные поиски идут параллельно с внутренними проблемами. Если буддизм помогает вам в разрешении ваших внутренних конфликтов и проблем - это прекрасно. Так и объясните вашим родственникам. Вообще - это сложный процесс, но рассказывая о том, что вам даёт этот путь постепенно ваши родственники могут принять его.

Всего вам доброго!

Михаил

.Ну это долгие годы тренеровок для такой медитации.

 - за три дня это делается. Скачайте книгу Михаила Радуги, а лучше видео его лекций. Все гораздо проще, чем вы думаете, и чем вы написали. Удачи в выборе!

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти