Не хочу общаться с людьми

Даниил 24.11.2014

Здравствуйте. Мне 22 года, и я интроверт. Звучит как приговор, но только со стороны людей, которые никогда интровертами в полной мере не были и не понимают, что это не болезнь, а попросту образ жизни, да, он не предполагает безудержного общения со всеми подряд, но все таки, это образ жизни, мышления, который имеет место быть. Я не впускаю в свой уютный и тесный мир практически никого, полностью погружая свое собственное сознание в интересы, которыми я себя окружаю. Нет, у меня нет особых проблем в общении с людьми, у меня нет проблем с внешностью, напротив, моя внешность объект моей гордости, один из объектов. "Проблема" в том, что я всегда был, да и есть, наверно, открытым человеком, всегда добродушен, отзывчив, миролюбив, люди видят это и пользуются мной, но я не глуп, и поэтому, даю отворот-поворот, не прогибаясь под всех подряд. Я сижу дома вот уже около 9 лет, точнее, я избрал для себя этот образ жизни сам, нет, у меня нет агорафобии, я не боюсь людей (кроме агрессивных), просто мне комфортно быть дома, где нет шума, суеты и т.п раздражающих факторов, да, я ценю свое время, себя и свою зону комфорта. Я люблю общаться с близкими людьми (родными, знакомыми, друзьями, к слову, последних не так и много), но вот с незнакомыми людьми я общаться не люблю, точнее, не люблю "начинать все сначала", под этим я подразумеваю шаблон, по-которому проходит первое знакомство. Могу сказать, что у меня ревность к своей свободе, я не хочу ее делить с незнакомыми людьми, даже если приходится. Вопрос следующий: нормально ли я себя веду? Просто окружающие люди часто говорят мне: ты ненормальный, как ты живешь, если у тебя нет десятка друзей и знакомых, с которыми ты можешь проводить пятничные вечера. Но я отвечаю лишь, что мне комфортно быть наедине с собой, я не боюсь быть один и меня не пугает, что мне не с кем будет провести вечер пятницы. Да, я хотел бы иметь близких друзей, но увы, пока я таких не встретил, хотя они у меня были такие, но что было, то прошло.

Алексеева Маргарита Анатольевна

Здравствуйте, Даниил!
В вашем описании нет вопроса, а только утрвеждение. И если вопрос заключается в том, на сколько Вы правильно оцениваете себя. То хочу сказать, что мы все разные и не каждый из нас имеет одинаково сильную потребность в контактах.
Вероятно не все окружающие Вас люди испытвают спокойствие и удовлетворение от того, что остаются на едине с собой. И на это много причин. В основном это проективное переживания себя на Вашем месте.  Но по сути говоря многим людям не хватате именно того, что описываете Вы, способности к тому, чтобы уметь чувствовать себя самдостаточным и находиться наедине с саимим собой.

Алексеева Маргарита Анатольевна, психолог г. Санкт-Петербург