Как определиться с выбором профессии?

Надежда 21.11.2014

Уважаемый психолог! Меня зовут Надежда, на данный момент я являюсь ученицей 10 класса, передо мной стоит сложный выбор "Кем мне стать в будущем?", я хотела быть и врачом, и учителем, и продавцом, но до сих пор не определилась с выбором профессии. Подскажите что делать?

Яровая Лариса Анатольевна

Надежда, добрый день.

  Понимаю Вас, выбор будущей профессии - дело серьезное. Выбирать специальность следует с учетом Ваших интересов, особенностей Вашего характера и востребованности самой профессии.
  Попробуйте для начала пройти тесты по профориентации (их легко найти в интернете), чтобы определить, к какой работе Вы больше склонны, ведь направлений у профессий много: человек/человек, человек/животные, человек/природа, человек/техника. А потом уже выбирать профессию из той категории, которая у Вас получится в результате теста.
  Вы также можете обратиться к психологу, имеющему опыт в работе с профориентацией людей. Такие психологи есть в окружных Центрах занятости населения (их еще по-другому называют биржей труда), они как раз и помогают молодым людям выбрать профессию.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва