Не люблю мужа

Елена 21.11.2014

Я не люблю мужа.бывают моменты что он сильно раздражает.и просто хочется убить его.у нас есть маленький ребенок.развестись не могу,так как у нас общие кредиты и ипотека на квартиру,а я в декрете нахожусь получаю копейки.мечтаю заработать денег,чтобы отдать ему за все растраты лишь бы он только ушел.поженились мы год назад.но этот год как целая вечность.он любит меня.старается радовать всегда.но увы я не могу отвечать взаимностью.порой не хочется видеть его.не знаю что делать руки опускаются,внутри пустота.мне всего 24 года.не хочется так всю жизнь прожить не любя.

Здравствуйте Елена, вы замужем и у вас есть ребенок.  Ваша фраза:

Я не люблю мужа.бывают моменты что он сильно раздражает.и просто хочется убить его.у нас есть маленький ребенок.развестись не могу,так как у нас общие кредиты и ипотека на квартиру,

одна из ключевых и вот почему:

Вы выходили замуж без  Любви и вам это было зачем то нужно,иначе вы не вышли бы за него. Сейчас вы переполнены к мужу ненавистью и раздражением, при этом,считаете невозможным  уйти от него  из за общих кредитов,не та кли? Могу предполагать,что материальное и финансовое благополучие играло роль в принятии вашего решения выйти за этого человека замуж? Давйте рассмотрим ваши плюсы и минусы в браке:

Плюсы- вы родили ребенка и стали мамой, приобрели квартиру и значит улучшили свои условия, можете сидеть в декретном отпуске дома, так как ваш муж вас материально содержит, муж к вам внимателен и старается вас радовать.

Минусы- муж вас раздражает, вы не можете отвечать ему взаимностью.

Может все таки увидите,что плюсов больше и попробуете на своего мужа посмотреть другими глазами. И еще было бы хорошо подумать и о своем ребенке- он имеет право иметь и папу и маму,вы согласны? Ну а если вам настолько этот человек не приятен,что готовы убить его,лучше уходите от него,чтобы ваши мысли не стали реальностью. И ненавидеть и продолжать жить под одной крышей просто невозможно долгое время. Отсюда вывод - или меняйте свое отношение , опираясь на те плюсы,которые имеете, или.... меняйте отношение к сложившейся ситуации. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Елена, здравствуйте!

Как понятно из письма, Вас не принуждали строить семью с этим человеком. Но какие-то определенные мотивы, о которых Ваш супруг не знает, у Вас, на момент принятия решения, были. (Они Вам, безусловно, известны).

Без понимания начала Вашей истории с мужем, искать объективную оценку ситуации не будет профессиональным.

Отношения разорвать Вы не можете по определенным причинам и Вас это очень огорчает.

Но, в силу того, что Вы рассматриваете ситуацию, исключительно, со своей стороны, Вы не учли один нюанс: Ваш супруг может чувствовать Ваш холод и на одном его энтузиазме семье не сохранится.

Если он продолжительное время не будет ощущать с Вашей стороны взаимность, то есть риск того, что он, тоже, отдалится.

А будете ли Вы к этому готовы?

Попробуйте начать строить отношения на чувстве благодарности к мужу: за его отношение к Вам, за то, что он делает для семьи. Влюбленность и страсть постепенно уходят. А вот уважение, благодарность, привязанность, со временем, Вы и не заметите, как могут перерасти в устойчивое и глубокое чувство, которого достоин Ваш супруг.

(Не исключайте, что, не получив взаимности от Вас, он ее может найти с другой).

Рекомендую Вам личный визит для детального анализа ситуации.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана