Нет уверенности в себе

Яна 01.03.2011

Мне 22 года.Я любима и люблю своего гражданского мужа,вместе мы уже год.Я красива,умна,но нет во мне какой то искры уверенности в себе.Я старшая в семье,Оксана младше меня на год(моя сестра),получилось так что с 5го класса мы стали учиться в одном классе(она с 3го в 5й).Не разлей вода,всегда и везде вместе,она веселая ,общительная,а я на фоне нее словно серая мышь,всегда боялась что то сказать(вдруг не то,что обо мне подумают),я казалась серьезной,грозной,железной леди(это при общении в компаниях),хотя какая я на самом деле знала только сестра.Я словно отпугивала своим видом парней,а я просто не знала как себя с ними вести,и вот в 21 я встретила человека который меня не испугался..

Яна, здравствуйте!

Действительно, так часто бывает, что красота и ум не дают автоматически уверенности в себе, потому что уверенность - иррациональна, она формируется в детстве, из отношения родителей к ребенку, из безусловной любви. Вы, наверняка видели людей, которые не обладают классической красотой или умом, но настолько очаровательны и уверены в себе, что окружающим они кажутся очень красивыми. Мне кажется, что корни Вашей неуверенности - в раннем детстве. Когда Вам был всего лишь годик, родилась младшая сестрёнка. Часто бывает так, что с рождением младшего ребенка старший "автоматически" записывается в ранг взрослого, потому что он старший, и это происходит независимо от того, сколько лет этому малышу. А Вам был всего лишь годик... Вам самой нужно было много-много маминой любви и ласки, но мама теперь должна была делить любовь и внимание на двоих дочерей. И часто младшая имеет приоритет, потому что она ещё совсем-совсем  беспомощная, а старшая уже обычно умеет ходить, умеет сказать пару слов, может даже сама покушать. Старшей часто говорят "ты уже большая, ты должна делать то-то и то-то...", и она вырастает с чувством, что она всем должна и не имеет права просить что-то для себя...

Уверенный человек легко и комфортно чувствует себя в любой обстановке, а неуверенному нужны особые условия, чтобы раскрыться, особая близость. Поэтому сестра знает и любит Вас такой , какая Вы есть, и Ваш молодой человек тоже, они попали в "зону Вашего доверия", а другие люди, которые не попали в эту зону, видят не Вас, а Вашу маску серьезной, железной леди, за которой стоит страх непринятия...

Яна, Вам было бы полезно поработать индивидуально с психологом какое-то время, и  тогда Ваша неуверенность трансформируется в уверенность и жить станет легче.

Обращайтесь, буду рада помочь.

С уважением, Елена Вокуленко