Как завести новые отношения?

Сергей 19.11.2014

Мне 22 года. Не так давно расстался с девушкой. Последние пол года отношения и так висели на волоске, а месяц назад мы решили окончательно разойтись. Тихо, мирно и без скандалов. Но осадок у меня лично все равно остался (все таки как никак 2 года, да и у меня к ней были чувства). Она была из другого города, встречались мы редко, то у меня были финансовые трудности, то у нее учеба, вобщем виделись раз 4-5 месяцев на недельку, на две. Сейчас я работаю, все деньги отдаю родителям с которыми живу, потому как наша семья на данном этапе испытывает большие финансовые трудности, так что о каких то личных тратах речи не идет. По характеру я человек довольно замкнутый и скрытный. Я не буду доверять человеку до конца и быть с ним открытым пока не увижу кто он и чего от него можно ждать. Поэтому на контакт с новыми людьми иду тяжело, даже если самому это не приятно - сложилась такая черта характера. А хочется настоящую вторую половинку, что бы заботиться друг о друге, доверять, поддерживать. А глядя на современных девушек вообще волосы становятся дыбом и начинаешь думать - где искать ту самую. Или не искать и довериться судьбе. Вобщем одни противоречия. Ситуация еще осложняется тем что я инвалид по зрению - в детстве была травма и теперь глаз не видит да и здоровым не выглядит. Вроде как не комплексую, дело было давно да и не прятал я это никогда, но прекрасно понимаю что девушка от такого в восторге не будет, а у меня при знакомстве легко завязать разговор не всегда получается в силу своей неуемной подозрительности да и перенервничать могу банально. Вобщем хочу спросить что в такой ситуации подскажите, хочется личную жизнь наладить, а не выходит.

Алексеева Маргарита Анатольевна

Здравствуйте, Сергей!

Понимаю, Ваши переживания связанные с расставанием. Разрыв отношений, это всегда для нас травма на которую нужно время чтобы ее пережить. На их переживание иногда уходит до 1 года. Однако пока мы не переживем и не восстановимся другие отношения нам очень сложно построить. Разрушение отношений способствует также снижению самооценки, что Вы сейчас и описываете, вспоминая, что у Вас есть травма глаза и Вы не достаточно общительны. Ни один психолог не может отменить эти переживания, эту часть Вашей жизни нужно пройти и прожить, для того, чтобы в будущем снова построить отношения, которые будут Вас удовлетворять. По поводу Ваших переживаний о том, что Вам сложно с неумением общаться и травмой глаза найти свою вторую половину хочется Вам, человеку, который уже был в отношениях, напомнить. Что самое главное в отношениях – это доверие. И именно оно, разрешая нам открыться или принять открытость другого человека, дает нам возможность узнать его ближе и влюбиться. Ведь пока мы не знаем человека и не пообщались с ни любая даже самая красивая внешность нам безразлична. Да, мы можем оценить внешне, назвать симпатичным, однако любовь и отношения строятся на том, что мы видим во внутреннем мире человека. Иначе бы пары создавали только люди с модельной внешностью. Однако это не так, потому как любовь возникает не сознательно, а бессознательно, когда наш мозг сопоставив информацию о человеке – выдает нам: «да это он(она) – мой человек». То есть по сути умение постепенно раскрывать себя перед человеком является залогом нужных на отношений, а не поверхностных – однодневных, основанных на умении красиво говорить.

Здравствуйте, Сергей!

Если и есть необходимость - можно пойти к психологу в Днепре. Поработать с вопросами самооценки и отношения к себе, проработать комплексы - здесь здорово помогает клиент-центрированная недирективная психотерапия. Относится к себе без оценки с полным принятием себя - залог такого же отношения к Вам со стороны будущей партнерши. Теперь о партнершах - не так уж много времени потеряно в отношениях, новое поколение девушек родиться и вырости не успело. Так что Ваши стереотипы не совсем верны - искать и выбирать, а также строить отношения не выйдет безболезненно, - впору станет помощь психолога по ходу пьесы.

Так что решайтесь - поможем найти специалиста в Киеве, если нужно...

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск