Нуждаюсь ли я в помощи?

Анна 19.11.2014

Добрый вечер,для начало хочу признаться что это не мое настоящее имя.У меня есть одна проблема или может больше,я трудно решилось написать так как это многие будут читать и вообще потому что об этом будет кто то знать.Я до ужаса боюсь людей,особенно женского пола,я категорически отказываюсь с кем либо общаться из слабого пола...мне очень трудно удается выйти из дома даже в магазин что через дорогу,перед выходам я всегда тяну,очень тяну.Ну а когда решаюсь выйти мне страшно,я потею,мне трудно дышать,и иду очень быстро как будто хочу убежать все сделать и обратно дамой,я слегка дрожу и адреналин подскакивает до ужаса,я теряю контроль над собой теряюсь из за этого я не могу сосредоточится на обычном диалоге с продавцом в магазине или в банке...и т.д как будто на меня кто то смотрит или следит,чувствую легкую панику.Когда захожу в дом я чувствую облегчение такое облегчение..мне сразу хорошо.Я очень надеюсь что мне кто нибудь ответит нужна ли мне помощь или я сама смогу справится?Если я нуждаюсь в помощи тогда пусть это будет психолог мужчина,мне очень трудно открыться женщине.

Здравствуйте,Анна.Все,о чем Вы пишите-признаки заниженной самооценки.Ваша совесть очень строга к Вами и просто Вас мучает.Так как совесть сложилась из родительских наказаний и порицаний из раннего детства.И теперь важно провести работу по реставраци совести.Освобождению ее от иррациональных установок прошлого и перевода на новый лад.Чтобы она была на Вашей стороне и приносила ВАм пользу.Для начала скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет расширить возможности о себе.ПОможет стать решительнее.Но,эффективнее будет работа с психологом-психотерапевтом в курсовой работе.ВЫ должны сами выбрать специалиста по симпатии к нему и начать работу в удобное для Вас время.Сейчас,или в течение следующего года,когда будете готовы к этой работе.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград