Как ребенку вести себя со сверстниками?

Оксана 19.11.2014

Здравствуйте!

Дочь 11 лет пришла в новую школу, пол класса она знала раньше, они все перевелись из другой школы в эту, т.к. ту закрыли. Есть и новые дети. Пришла со школы и рассказала такую ситуацию:

На уроке английского хотела сесть с девочкой, она новая в этом классе, вроде бы и раньше была нормальной, а на вопрос моей дочки, можно ли с ней сесть, ответила, что тут лежат ее ноги. Моя дочь села на другой стул. Пришла учительница, попросила сесть эту девочку с моей дочкой. Она ответила, что не хочет с ней сидеть. Ее посадили с мальчиком, а она сказала, что лучше уж с ним сидеть, чем с моей дочкой. Дочь расстроилась, ведь никакого конфликта не было, и она относилась к этой девочке по-дружески.

Как вести себя в такой ситуации и как потом ей относится к этой однокласснице?

Спасибо

Здравствуйте, Оксана!

Конечно, такие ситуации бьют по самооценке детей. Увы, есть также дети, которые самоутверждаются за счет других подобным образом.

Вам следует поговорить с Вашей девочкой, рассказать, что такое случается, но это говорит всего лишь о том, что ее одноклассница таким образом пытается самоутвердиться за ее счет, что, прежде всего, говорит о заниженной самооценке самой одноклассницы, и в этой ситуации ее можно только пожалеть. Можно также сказать однокласснице вслух: "Мне жаль тебя, ты выбрала способ своего самоутверждения за счет меня, но это всего лишь говорит о том, что у тебя есть комплексы, которые ты сама в себе не признаешь".

Одновременно, чаще хвалите свою дочку, рассказывайте ей, какая она умница, какая она ценная и любимая. Вам необходимо компенсировать дочери то, что таким образом в школе у нее "отбирают". И, когда она будет чувствовать себя ценной для Вас, любимой и принимаемой безусловно Вами, ей проще будет противостоять жизненным трудностям.

И еще. Возможно, это будет для Вас неожиданно, но посмотрите, как эта ситуация про Вас? Есть ли у Вас в жизни подобные проблемы? Иногда получается так, что наши нерешенные задачи приходится решать нашим детям. У счастливых родителей не может быть несчастливых детей, поэтому, задача № 1 для Вас - самой стать счастливой и гармонизировать Ваши отношения. Если сложно будет разобраться самостоятельно - обращайтесь, сделаем это вместе.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте, Оксана!

Взаимодействие ребёнкасо сверстниками часто проходит через разные стадии - принятия и отвержения. Важно научиться вашей дочери не замалчивать свои чувства. На такие слова девочки , можно спросить почему она так говорит и так ведёт себя. Если ваша дочь скажет о том," что я отношусь к тебе по дружески и я почувствовала печаль от твоих слов. Почему ты так говоришь?" Про комплексы говорить нежелательно, так как это вызовет только бурю негодования в той девочке и вряд ли приведёт к желаемому результату. Здесь важно вашей дочери иметь собственную уверенность в себе и своих силах. Открытость и дружелюбие помогут ей создать контакт с детьми, даже если и не совсеми. Эффективно проводить такую работу в сотрудничестве с психологом. А с вашей стороны важна поддержка, вера в вашего ребёнка.

Всего вам доброго!

Ершова Мария Майевна, консультации в формате реальной встречи и Skype