Как мне вести себя со своим сыном?

ольга 09.02.2012

Моему сыну 9 лет. Он учиться хорошо, часто ездит к бабушке,к моей матери.С его отцом мы развелись, когда сыну было 2 года. всё время я пытаюсь потдерживать отношения между сыном и его отцом, ничего плохого не говорю.Но мой бывший муж не общается с сыном. Моя мать говорит про меня сыну всякую чушь, которая не соответствует действительности. Я сына очень люблю, стараюсь всё сделать для него, даже если ругаюсь на него, то только потомучто переживаю за него. Но сын перестал уважать моё мнение, грубит и всегда на меня обитжается. он говорит, что баба всегда права, а я нет. Что делать? ведь бабушка его тоже любит.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Ольга!

Почитайте книгу Гиппенрейтер "Как общаться с ребенком". Там будет много полезной для Вас информации. Ваш сын сейчас манипулирует Вами. Это делают практически все дети, если им позволяют взрослые. Подумайте, как Вы позволяете ему это делать. И еще: Ваш сын Вас любит и в Вас нуждается. Это аксиома. Но он еще не может по малолетству правильно оценивать события взрослой жизни, которые происходят вокруг него. Ваши отношения с матерью в дисбалансе. Вам необходимо привести в порядок эти отношения, потому что ребенок сейчас выполняет роль оружия в вашей молчаливой войне. Помощь психолога будет для Вас очень ценной. Желаю удачи!