Куда делись эмоции?

Аня 01.03.2011

Последние несколько месяцев отсутствуют эмоции. Я ничего не чувствую, меня ничто не радует, не огорчает, не злит, ничего. Абсолютно все потеряло интерес, даже мои многочисленные хобби отошли на задний план, нету вдохновения, воображения чтобы чем-то заниматься. Когда этой зимой первый раз поехала в горы (а это моя самая большая мечта была), стоя на вершине горы и видя перед собой красивый ландшафт, катаясь первый раз на лыжах, я ничего не почувствовала, мне было не интересно, постоянно мучала мысль, что я хочу бросить все и куда-то зарыться. Даже книги не могу читать, я просто смотрю на них, но ничего не вижу, нету никаких мыслей, перестала мечтать (а это было огромной частью моей жизни). Не хочеться никого видеть, слышать, говорить, все чаще приходит раздражение от чужого смеха, голоса. Избегаю подруг, так как тоже раздражают. На людях стараюсь выглядеть улыбающейся, дружелюбной, но становиться все сложнее. Моментами хочется уехать на необитаемый остров, но через несколько мгновений эта мысль теряет свою привлекательность, эмоциональность.

Яковлева Александра Ивановна

Может стоит сходить на прием к психологу. Вы поймите, здесь, на сайте, нет режима диалога, мы не сможем Вам помочь, по написанному Вами письму!

Это Ваше, субъективное мнение, что якобы нет эмоций. Это ещё надо установить, опытным путем!

Аня, могу предположить, что Ваше сегодняшнее состояние может быть связанано с какой-то стрессовой ситуацией, о которой невыносимо ни вспоминать, ни говорить. Произошло как-бы "замораживание" чувств, как негативных, так и позитывных.

Ваши слова "хочу бросить все и куда-то зарыться" наводят на мысль, что хотите чего-то не видеть, не слышать, не участвовать в каких-то процессах и спрятаться от всех.

Все желания, "хочу" и "не хочу" всегда имеют под собой какие-то эмоции и чувства.  То, что Вы на данный момент не можете чего-то чувствать еще не означает, что переживаний нет и вы безэмоциональны.

В Вашей проблеме надо разбираться не поверхностно, опираясь на описание происходящего с Вами, а лично, исследуя шаг за шагом Ваши переживания.