Ребенок и компьютерные игры

Ольга 18.11.2014

Здравствуйте!Меня очень беспокоит один вопрос.Моему сыну 6 лет.И он очень "подсел"на компьютерные игры.В садик он не ходит,потому что часто болеет.Я работаю два через два и с ним два дня сидит бабушка,а два-я сама.Все дело в том,что он совсем не играет самостоятельно.Единственное ,во что он играет один-это компьютер.Я пытаюсь его всячески отвлечь от него.Когда я дома-стараюсь ограничить просмотр,но для этого мне надо его чем то занять,т.к. он совсем не играет самостоятельно.Если я отгоню его от компьютера и сама чем то занята,то он пересаживается к телевизору или хватает мой телефон и продолжает играть там.У меня,честное слово,уже крик души.Я же не могу его развлекать все время,у меня же и дела свои есть,а играть он сам ни во что не играет,хотя и игрушек и игр всевозможных у нас очень много.Когда я на работе(бабушка у нас болеет),он постоянно в компе с перерывами для прогулки.Еще меня беспокоит тот факт,что когда я все же его займу чем то,оторву от компьютера или когда спать ложимся,он постоянно только и говорит мне про эти компьютерные игры(там две игры ему очень нравяться)как он там чего сделал или собирается сделать.В общем- ребенок очень развитый,знает все буквы,читает,считает хорошо,а также очень логически мыслит(порой такое выдаст,что даже меня ставит в изумление).Посещает занятия по подготовке к школе.И еще один факт меня смущает:ребенок общительный,легко идет на контакт с любыми взрослыми или детьми.Но когда мы,например,выходим гулять на детской площадке нет никого.Он сразу проситься домой,ему становиться скучно.Сам он ни чем не занимается,встанет и стоит с грустным видом,что нет никого.Я сама тогда ему предлагаю поиграть с ним во что нибудь.Но он еще не всегда и со мной ирает.Видите ли ему не хочется играть в то,что я ему предлагаю.Предлагаю взять мячик на прогулку-"НЕ хочу!",мелки,летающую тарелку т.д.-"Не хочу!".Меня все это очень волнует.Скажите в чем причина такого поведения?И как отвадить ребенка от этого компа?Не знаю поможет это ответь вам мне-но еще хотела сказать,что до 3-х лет я сидела с ним в декрете.Все свое свободное время посвещала ему:кушали,играли,гуляли вместе.Он у меня поздний ребенок и мне хотелось дать ему как можно больше внимания.Потом вышла на работу.И скажу вам честно-все мои выходные дни я себе почти не принадлежу.То дела домашние,а если какая то минутка свободная есть-то с сыном стараюсь поиграть.Хотя,признаться чесно,мне не всегда уже это хочется делать.Ну сколько можно играть?А у него сейчас возраст такой-в сюжетно-ролевые игры надо играть,бегать с ним.Иногда даже в душе плачу-хочется посидеть,телевизор посмотреть,почитать,а мне приходиться,чтобы оторвать его от компа,занять его чем то другим.Ответьте пожалуйста-что я делаю не так?Я его очень люблю!Но,к сожалению,мне кажется я как то неправильно себя с ним веду.И постоянно испытываю чувство вины,что может я ему что то недодаю.Почему он сам не строит игру,а вечно скучает?Извините за длинное письмо.Но очень бы хотелось получить квалифицированный ответ.

Здравствуйте, Ольга!

Компьютерные игры очень притягивают вашего ребёнка.   Он чувствует свои успехи в сложных игровых ситуациях, проходит уровни и т.д. Там "кипит жизнь"...  увы, виртуальная!

Думаю, не стоит лишать его удовольствия компьютерной игры. Тем более, судя по описанию, у Вашего ребёнка  логико-математические способности.

Но!  В этом возрасте ребёнок нуждается в чётких границах со стороны взрослых, т.к. самому ему их устанавливать очень сложно.

Необходимо строго ограничить время, проведённое за компьютером! Для ребёнка 6-7 лет это 20-30 минут через день.

Лишайте сына допуска к компьютеру в Ваше отсутствие, если бабушке трудно контролировать ситуацию. Сами контролируйте время, проведённое им за игрой. Объясняйте свой запрет, будьте мягки, но непреклонны в своих действиях. Поняв, что игратть виртуально не получится, ребёнок сам начнёт искать себе другое занятие. По возможности, пусть больше общается со сверстниками!

И не вините себя, ведь Вы действуете для блага сына, даже если это его расстраивает.

Удачи вам!

Зенкина Светлана Владимировна, психолог Рязань

  Здравствуйте, Ольга!
Хорошо, что Вы этим озаботились.

Ольга

он совсем не играет самостоятельно

  В компьютере он играет самостоятельно. И там у него больше возможностей проявить свою инициативу и способности. И там он сам "строит игру".
  По вашему письму видно, что он все время куда-то хочет убежать: в компьютер, в телевизор, в телефон, в игру с ребятами. Как Вы думаете, почему? Может быть ему не очень хорошо с Вами, с бабушкой, а там, в другом мире лучше? Что он видит рядом с Вами? Маму, которая всегда чем то занята, озабочена и себе не принадлежит.

Ольга

если какая то минутка свободная есть-то с сыном стараюсь поиграть.Хотя,признаться честно,мне не всегда уже это хочется делать.Ну сколько можно играть?

  С сыном Вы играете, отрабатывая повинность. Вами руководит не желание и спонтанность, а чувство вины и долга. Ребенок очень тесно связан с матерью. Он чувствует все нюансы ее поведения и настроения. Только он не осознает это. Ему не очень хочется взваливать на себя ваше чувство вины и долга. Это для него тяжело, это не его груз. Процесс воспитания состоит, в основном, в демонстрации собственного отношения к жизни. Сколько бы Вы не говорили сыну как надо, он все равно будет делать как Вы. А Вы себе нравитесь? Поставьте себя на его место, что бы Вы предпочли: общение с мамой или компьютерную игру?
   Вас не подводит интуиция, Вы чувствуете, что что-то не так. Это что-то, на мой взгляд, ваш груз мнимой вины, который мешает Вам радоваться жизни и общению. Ребенок это чувствует и прячется от Вас.

Ольга

может я ему что то недодаю.

  Может быть,  Вы недодаете ему себя, спокойную, уверенную, веселую, ту маму, с которой хочется обсудить свои победы в играх или просто поговорить о том, что его волнует?
   Всего вам доброго.

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань