Как можно найти подход к такому человеку?

марина 17.11.2014

Здравствуйте Хотела узнать мы с парнем уже 5 лет и мы ругаемся по мелочам что делать???он очень ревнивый ему 25 лет как к нему относиться??как можно найти подход к такому человеку???

В первую очередь важно "сохранять свои границы и своё собственное Я", "не идти на поводу". Потому что в таких отношениях очень легко "потерять самого себя".

Только понимая свои границы - можно строить отношения с "ревнивцем".

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! стоит разобрать конкретные ситуации и как каждый из партнеров себя ведете - что делает и что говорит - Вам важно понять, то как именно Ваше поведение может изменить ситуацию - НО изменить ЕГО ВЫ НЕ сможете. Ревность партнера говорит о низкой самооценке, неуверенности в себе, страхе потерять, стремлении контролировать - НО - это проекция во вне, когда человек проецирует свои чувства НА партнершу, обвиняя её в них, ивдя в ней источник. Вам же в такой ситуации НЕ НУЖНО брать на себя ответственность за его чувства - не нужно оправдываться, пытаться что-то объяснить, доказать, подстраиваться под него - все это будет только усугублять и распалять его ревность - ему нужно со своей ревностью разобраться самому - решить, что важнее ему - отношения или внутренние  комплексы. Поэтому мы можем рассмотерть поведение с Вашей стороны и откорректировать его. Может измениться Ваше восприятие ситуации, НО НЕ изменится партнер - что-то тоже может начать в нем меняться, в ответ на то, что уже Вы НЕ будете брать на себя ответственность за его ревность!

Марина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва