Как добиться взаимопонимания с мужем?

Тамара 17.11.2014

Здравствуйте, меня зовут Тамара. Мне 27 лет. Я не знаю,что мне делать. С мужем живем уже практически четыре года. Второй год в браке.Поженились, как говорят, по залёту. Мне кажется-если бы не ребёнок,так и жили бы,а скорей всего уже расстались. Говорит,что любит меня и сына. Но в последнее время не верю в это.А если любит,то какой то странной любовью.Дело в том,что ему абсолютно все безразлично. Ему безразлично,как я выгляжу,как я себя чувствую. Он абсолютно не обращает внимания на мои замечания,на мое мнение.... Сразу агрессия-орать начинается. В итоге скандал. Разговаривать и пытаться как то решить проблему-бесполезно.Он очень замкнут в себе и на контакт практически не идет. Бывает конечно,но очень редко.Я не знаю,о чем он вообще думает.Дома он вообще ничего не делает. Все делаю сама.А с маленьким ребенком очень тяжело все успевать. А если и делает что то то так,что приходиться все переделывать самой. Уже не прошу ничего.Про комплименты или что-то приятное в свой адрес я вообще уже забыла. С интимной жизнью вообще караул...За год пять раз....Это вообще дикость.На мой вопрос почему говорит,что тупо не хочет... Я бы и рада может самой проявлять инициативу,да только сколько можно уже...Я не чувствую себя желанной женщиной.....полная апатия....Я ничего не хочу делать,когда нету отдачи вообще никакой,кроме агрессии от него.Я стала задумываться, а надо ли это мне, мое ли это...И понимаю,что нет-не мое, но так хочется сохранить брак,хотя бы ради сына...Он очень маленький и ему очень нужен папа.Сама без папы росла,так что знаю что это такой...Не думаю,что развод это самый лучший выход...Если есть хоть один шанс из тысячи как то,хоть немного поменять все в лучшую сторону-я его использую. Я не знаю как мне быть,что мне сделать,чтобы он поменял свое отношение к семье,ко мне и к жизни в общем.Может Вы мне подскажете выход???!!! Может,я что то не так делаю,так он же никогда ничего не говорит...

Тамара, добрый день!
Вы пишите, что сами росли без отца. Скорее всего у вас сценарий одинокой женщины, как и у мамы. И Вы всячески бессознательно следуете ему. В семье очень много зависит от женщины. Замечания и упреки только усугбляют ситуацию. Поробуйте перестать его критиковать, находите те стороны в нем, которые Вам симпатичны. Если что-то от него что-то  хотите, перейдите на уровень просьбы, а не требования. Благодарите его даже за самые мелкие дела.
Но, конечно, нужно всегда процесс начинать с себя.
Поэтому рекомендую Вам начать работать с психологм.

Дьякова Евгения Валерьевна, психолог во Владивостоке

Молярук Александр Валерьевич

Тамара

нет-не мое, но так хочется сохранить брак,хотя бы ради сына

Сыну брак не нужен, ему нужна любовь, а ее как не было так и нет, зато есть страдающая и напряженная мать.

Развод - однозначно. В следующий раз - а он будет, как только территория освободится - постарайтесь присмотреться к своему выбору, прежде чем рожать от "темного коня".

Тамара, приходите на сеанс за поддержкой и разбираться, что делать дальше.

Психолог Александр Молярук (Мастер Отношений+АнтиСтрах) г. Владивосток