Мы разные

Ырысты 17.11.2014

Что делать? Мы с коллективом разные. Моя работа - исключительно самовыражение, это средство получения кайфа, это в чистом виде сверх качественный кокаин, это та область, в которой можно встать в полный рост, это приложение всех сил, нескончаемый прогресс, совершенствование и потрясающее, до ломоты в костях, напряжение, а к вечеру, после работы - телесная, ну просто клеточная усталость. В работе я чувствую некое соавторство, процесс творения жизни. Я чётко вижу, каким предстанет продукт перед глазами заказчика. Приватная, частная жизнь меня не интересует. Тут начинается мой конфликт с коллективом. В их интересах та самая частная жизнь, до которой мне дела нет. Жизнь - на уровне фейсбук, - нравится/не нравится, загнанности люмпен-пролетариата всесильным буржуем-капиталистом. Я сама обожаю качество жизни, и работа - это то, что определяет моё качество жизни. Это различие разделяет, степень неприятия дошла до такой степени, что я уже не могу здороваться и смотреть в их сторону, забываю их имена, порывы душевные вызывают не более, чем ИИН. Пыталась выходить на контакт, падала на уровень, который желателен им, но не моё, это не моё, я становлюсь гадкая, я словно заражаюсь душевной лепрой; неумолимый вирус - тот, что похлеще Эбола, - вирус халдейщины, холуйства, говения перед сильным, начальствующим, - фонит, отравляет мою профессиональную экологию, нарушает мою личностностную стерильность. И вот, накидавшись такой простоты, впечатанной самоей структурой ДНК, экзистенциальной отравы обыкновенного работяги, хоть и выполняющую сложнейшую интеллектуальную работу, с 9 до 6, я выбиваю клин клином, - занятия спортом до обморока и пузырька нашатыря наготове, выпивание до валяния под столом и в близлежащей грязи, ночные шатания до установления личности в ближайшем РОВД, голодуха до слёз, - я только не пробовала с трупами ночевать в одной комнате, честно. Настолько я не приемлю этих людей, мне необходимо выбить их след, их наличие через такую антисоциальную пограничность. Мне даже неприятно понимание того, что они вообще были в моей жизни, - я ничему не научилась, ничего от них, кроме застолий с едой-мертвечиной из первой попавшейся кулинарии, не видела. Как мне организовать более щадящую, более комфортную, но не плюшевую жизнь, не измеряемую в простых ощущениях "счастлив/несчастлив", во что мне инвестировать свой дух, как ясно выделить цель и исключить наличие коллектива в моей жизни, ну, примерно вот так - где-то какой-нибудь учёный отвергает теорию большого взрыва, а мне это никак не касается моей жизни, я делаю уборку, готовлю, работаю, двигаюсь и никогда с учёным этим не столкнусь, или принцесса Монако парится со своей общественной нагрузкой, но меня она же не касается, я, может, и представления не имею, как она выглядит! Вот также отрубиться, быть вне поля действия своего проф.окружения, мне нужно. Существуют техники, или может быть, просто требуется понимание, видение изнутри моей ситуации?

Здравствуйте!

Мир не будет подстраиваться под Вас и соответствовать Вашим ожиданиям. Он такой, какой есть.

Попытки избежать его, закрыться ни к чему хорошему не приведут.

Нужно просто принять людей такими, какие они есть. Разрешить им быть другими. Разрешить им жить так, как они хотят, как они выбрали.

Иначе никакие техники не спасут.

Могу помочь в работе по исследованию Ваших ценностей и принципов. (В том числе и Вашей гордыни.) Чтобы было легче смотреть на "падший и грешный мир".

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Здравствуйте Ырысты, вы способный, творческий человек, таким всегда было трудно среди обычных людей. Вам нужно не теряя своей особенности, научиться спокойно реагировать на то, что мир вокруг вас значительно отличается от вашего внутреннего мира. При этом, чтобы не спать с трупами от того, как вам больно от этой разницы между внутренним миром и внешним. Может быть, сейчас вы и не считаете это болью, т.к. очень хорошо от нее бежите и заменяете на отвращение. Еще важно найти людей близких вам по духу, пусть их будет мало, но они все-таки будут. А вопрос ваш очень важный и я рекомендую найти специалиста, в котором вы почувствуете понимание и поработать очно.

Араджи Евгения Юрьевна, психолог г. Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Ырыста, доброе время суток,

избавится от коллектива просто. Нужно открыть свое дело. Поработать одной. Со временем начинать подбирать своих людей. Тех, с кем Вы совпадаете по духу и мировоззрению. Так вполне можно создать свою живую планету. Это не сарказм. Все предприниматели так и делают. По своему образу и подобию создают компании.

Если же на данный момент у Вас нет возможности отделиться...то...нужно сделать окружение менее токсичным. Техника? В любом человеке есть нечто, за что он несомненно вызывает уважение....Кто-то растит ребенка в одиночку, кто-то имеет силы справляться с тяжелой болезнью, кто-то всегда хорошо выглядит, кто-то отлично шутит и всегда смешит других, кто-то неизменно добр и участлив, кто-то любит животных. Повторюсь - не может быть так, чтобы человек был сер, посредственен, обывателен со всех сторон. Не бывает таких идеальных посредственностей:) Так что посмотрите на всех с новой точки зрения и настройтесь на открытия. + заведите дневник. Недовольство должно выплескиваться. А бумага, как известно, все стерпит, эт не человек там какой-нибудь фейсбучный:)

Если позволить людям жить той жизнью, которая им нравится (хотя бы мысленно), то возможно, и Ваша жизнь начнет складываться так, как Вам самой лично по нраву и по душе....Мечты у каждого свои.

После прочтения Вашего письма - у меня перед глазами ясно возник образ мельниц...которые должно порубить в куски...Вопрос: а что? их никак нельзя объехать там? или как-то для муки использовать? Даже не знаю...Возможно, нужно просто пройти долину мельниц и посмотреть, а что там дальше? Где гарантия, что дальше не появится более интересный пейзаж и не найдутся точки приложения усилий?

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Ырысты!

Раз Вы - столь творческий человек, кому как ни Вам предлагать подойти к процессу структурирования процесса собственной жизни творчески! Можно начать собственный бизнес, а можно работать фрилансером - Вы не пишите, кто Вы по специальности, но тем не менее - можно что-то изучать, дабы переучиться на какую-то другую профессию, которую в принципе можно выполнять дома - забегая в офис на час или вообще - общаясь с коллегами и начальством через Интернет. Журналистика, дизайн, психология, программирование, работа с компьютерами - это только то, что всплыло у меня на поверхность мгновенно. Если немного поразмышлять - вариантов появятся десятки.

Есть вообще другой путь - уметь сохранять свое внутреннее психологическое пространство, оставаясь работать там, где Вы есть сейчас. Можно учиться разделять, когда на Ваши психологические границы действительно кто-то "лезет", а когда Вы сами зачем-то реагируете несогласием, внутренне очень эмоционально на то, каковы другие. Другое дело - если у Вас потребность в контакте с другими, общении сохранена, а общество не подходит, буквально вызывает "аллергическую реакцию" в метафорическом смысле слова. Но это уже второй запрос, который я вижу из Вашего письма. Готова с Вами работать, если решитесь проработать свои трудности на очной консультации. Работаю и по скайпу.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Здравствуйте!

Мы действительно разные.Разнообразие, закон окружающей нас  природы. Если вы обнаружили в себе оригинальное начало, это большой плюс для развития личности, для достижений, однако важно не разрушиться. Подход к вашему случаю есть, разбираться безусловно надо индивидуально.

С уважением.

Кудряшова Алла,психолог-аналитик,skype-сессии,приватный прием в Минске

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ырысты. На мой взгляд, тут есть несколько вариантов решения данной ситуации:

1) Работать на себя.

2) Научиться выстраивать отношения с коллективом.

Выбирать вам.

Дело в том, что полная индивидуализация предполагает одиночество. Поскольку человек не хочет считаться не с чьими потребностями, кроме своих. Если у вас, все же есть настрой быть настолько индивидуальной, то лучше работать на себя.

Удачи вам!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы