Как построить отношения с семьёй мужа, если мы разные?

Анастасия (29 лет) 10.03.2024

Через неделю я, мой муж и ребёнок (1.7г.) Переезжаем в другой город, в нашу новую квартиру. Она находится в том же районе, где живёт родной брат мужа и его мать. Его отец живёт в другом городе, но иногда приезжает в гости. Сестра моего мужа тоже живёт недалеко. Отношения с его семьёй у нас нормальные. Но внутри я негодую от их порядков, от того, как они живут и воспитывают детей и внуков.

Мы очень разные. В моей семье есть традиции, устои, привычки. В его семье царит беспорядок, мусор, лень и пр. Им проще включить ребёнку мультик, чем заниматься его развитием. Помощи в уборке, готовке от них не дождёшься. Т.е. помощи мне от них нет. Но у них есть ключи от квартиры и они позволяют себе прийти в мой дом когда хотят. Иногда без предупреждения.

Мне нужно приготовить, убрать за всеми, я не чувствую комфорта в своём же доме. Мне не нравится их общество. И я знаю, что когда мы переедем в тот город, они будут постоянно навязывать себя. Мне это добавляет очень много стресса. Муж в этом вопросе не во всем разделяет мои взгляды. Прямо сказать, что я не хочу проводить с ними 24/7 я не могу. Подскажите, что мне делать? Как расставить границы, чтобы не обидеть мужа? Это наша первая не съёмная квартира и я не хочу туда ехать только из-за них.

Не хочу постоянно находиться в стрессе. Не хочу обслуживать ещё и их. Не хочу проводить с ними все свое время. Я хочу жить и своей семьёй, с мужем и ребёнком.

Здравствуйте, Анастасия!

Анастасия

Я хочу жить и своей семьёй, с мужем и ребёнком.

абсолютно нормальное желание. Но Ваш муж тянется к своей родительской семье, раз решил переехать к ним поближе? Ну он ребенок...  не вырос еще.

Вам не нравятся порядки его семьи, но нравится муж? А ведь эта самая семья, с данными устоями его вырастила)

И он сам такой же как и они. Недаром говорят, сначала посмотри на то, что творится в семье мужа/жены - после брака, со временем то же самое будет и в твоей семье.

Вам вовсе не  обязательно строить с ними отношения. Мужу четко, понятно это доносите. Также о ключах от вашей квартиры. Почему они должны быть у них?

Анастасия

Как расставить границы, чтобы не обидеть мужа?

Это к сожалению невозможно. Жить с ребенком (мужем) и ничем его не обижать. Так он у Вас и не вырастет никогда.

Надо попросить его стать взрослым и выбрать свою семью. Границы - это всегда неприятно для других людей. Особенно, если они их раньше не видели.

Вместе решите найдите варианты и возможности как поступить. Чтоб и вам было хорошо и ему. возможно подойдет вариант - вам уходить гулять, по своим делам- когда они приходят, а он пусть их встречает и обслуживает. Но когда вы возвращаетесь, чтоб было все чисто и хорошо.

Займите позицию взрослой хозяйки дома.

Будут сложности, обращайтесь .

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Анастасия

Как расставить границы, чтобы не обидеть мужа

Расставьте свои границы таким образом, чтобы не присваивать себе ответственность за эмоции и чувства мужа. Обижаться или решать проблемы конструктивно - выбор вашего мужа и Вы никак не сможете на него повлиять.

Ваш муж такой какой он есть. Сделать его другим Вы не сможете, пока он сам не захочет пересмотреть свою личность и ее влияние на свою жизнь.

Вы в состоянии менять себя и через эти изменения отношение окружающих и близких будет меняться.

Анастасия

Но у них есть ключи от квартиры и они позволяют себе прийти в мой дом когда хотят.

Но кто-то из Вас же отдал им эти ключи? Если даже это были не Вы, а Ваш муж, Вы же это допустили.

Отношение окружающих к нам - это отражение нашего отношения к самому себе.

Подумайте, где Вы сами себя не слышите? Где Вы сами себя предаете?

Анастасия

Муж в этом вопросе не во всем разделяет мои взгляды. Прямо сказать, что я не хочу проводить с ними 24/7 я не могу. Подскажите, что мне делать?

Разобраться почему Вы не можете прямо озвучивать свои потребности?

Поверьте нет ничего эффективнее, чем прямая коммуникация, без намеков и манипуляций.

Что стоит за вашей невозможностью выразить мужу свои желания и нежелания относительно его родственников? Какие чувства испытываете при этой мысли? Чего боитесь?

Представьте вашу совместную жизнь в виде линии времени. Позади Вас - ваш пройденный совместный путь. То, где Вы сейчас находитесь - результат вашей невозможности выразить свои мысли и чувства мужу. То, что будет впереди - зависит от Вас.

Либо Вы начинаете работать со своими страхами и учитесь прямо говорить о том, что думаете и договариваетесь об условиях вашего брака. Либо придется продолжать жить в условиях, в которых Вы и дальше будете терпеть дискомфорт и находиться в стрессе.

Хорошо было бы обратиться к семейному психологу, но также очень важно Вам обратиться на личную терапию: почувствовать свои личные границы, чувство самоценности и поработать с внутренними страхами выражать свои желания - присвоить право на свои потребности.

Если Вы готовы, буду рада Вам помочь.

С уважением, Тараненко Дарья