Я не хочу интима

ирина 28.02.2011

Когда я вышла замуж мы с мужем занимались сексом несколько раз в день,даже когда я была беременной мне хотелось заниматься.Но что-то со мной случилось,я не хочу интима,всячески пытаюсь избежать сближения - то усну,занимаюсь домашними делами до тех пор пока муж не уснет или стараюсь поссориться.Я боюсь что так долго моя семья не протянет,как мне востановить чуства.Муж ко мне относится хорошо и говорит что постоянно меня хочет.

Яковлева Александра Ивановна

Ирина, Вам стоит обратится к эндокринологу-гинекологу.

Дело в том, что после родов, такое бывает. Но чтобы окончательно быть уверенной, что это с Вами временно и связано с послеродовой депрессией, стоит пройти полное обследование у специалиста.

Вы не написали, что чувствуете к мужу. Но упомянули про то, что были беременны. Попробую исходить из того, что мужа любите.

Обычно молодые мамы настолько погружены в процесс ухаживания за ребенком, что все остальное, что не касается малыша, отступает на второй план. Материнский инстинкт направляет все усилия и желания не на собственные удовольствия (секс, отдых), а на заботу о малыше. Меняется фокус внимания и интереса.

Избегание секса еще не означает, что абсолютно все чувства к мужу пропали. Что-то же Вы чувствуете: радость, удовольствие от общения, злость, раздражение, обиду... Из-за некоторых этих чувств также может пропадать  влечение к мужу.

Думаю, что Вашему мужу также тяжело, поскольку он не понимает, что происходит с Вами, почему Вы вдруг охладели к нему. Он может надумать себе много чего: что он уже не любимый мужчина, что он как мужчина не состоятельный, не удовлетворяет Вас, обидеться, что с рождением ребенка отошел на второй план...

Думаю, что для того, чтобы понизить тревогу и Вашу и Вашего мужа, нужно поговорить с ним о своих трудностях, о том, что Ваше нежелание секса не связано с его личностью (или связано с каким-то его поведением). Если разговор не получится - обращайтесь к семейному психологу. На консультации больше возможности разобраться в Вашей проблеме, чем по переписке.