Не могу найти себе применение!

Виктория 16.11.2014

Мне 22, еще студентка. Моя проблема в том, что я не могу найти себя. Смотрю на успешных людей моего возраста и младше — все крутятся, у всех знакомства, работа, заграничные поездки… А у меня НИЧЕГО! Согласна, я мало что умею, не могу найти работу, мало предложений. Денег нет, сплошная рутина. Внешность самая обычная, не берут даже на подработки какой нибудь промо моделью. Молодого человека нет тоже, окружение сплошь женское… Бегаю на собеседования, сутками сижу в интернете в поисках работы и интересных мероприятий, чтобы не сидеть дома… и все равно, не сдвигаюсь с мертвой точки. Я хочу найти интересное дело, стать в нем незаменимой, обрести интересное окружение, сать нужной и независимой. Жизнь одна, она проходит мимо. Что делать?!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Виктория! жизнь будет проходить мимо Вас до тех пор пока Вы будете смотреть на других и постоянно сравнивать свою жизнь и себя с другими - жизнь у каждого своя и проходит ТАК, как ОНИ это делают. Все дело в самоотношении  - Вы принижаете себя сами - обесценивая себя, свою внешность, считая  себя проигравшим. Вы несете это во вне - от Вас и исходит эта неуверенность, это недовольство собой - и именно ЭТО и нужно менять - перестать смотреть на других, жить СВОЕЙ жизнью и получать от неё удовольствие, не просто подглядывать и пытаться её сделать как у других, а именно начать получать УДОВОЛЬСТВИЕ! Испытывая радость от какой-то встречи, мероприятия, общения, заводить новые знакомства, общаться, расширять свои интересы - разрешите окружающим жить СВОЕЙ жизнью -  а сами стройте СВОЮ - отпуская ИХ, переставая сравнивать Себя и Других - отделяя себя от них! Вы почувствуете свои границы, почувствуете свою жизнь и тогда счастье, радость, удовольствие будут Вас сопровождать! Себя нужно ЛЮБИТЬ!!!

Виктория, если решитесь разобраться и поработать с границами - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте, Виктория!

Вы пишете:

Виктория

А у меня НИЧЕГО!

Это говорит о такой особенности Вашего характера, как склонность к обесцениванию. Прямо-таки и НИЧЕГО? Ну, покрайней мере, Вы смогли зайти на сайт и написать нам довольно грамотное письмо. Значит, какое-никакое образование есть, может быть, даже высшее.

Виктория

Внешность самая обычная

Из чего я заключаю, что руки-ноги на месте, явных физических изъянов нет. Как говорят женщины, "всё остальное нарисуем!"
Просто, вероятно, в данный момент получилось так, что у Вас затишье на всех фронтах. Это часто бывает, когда заканчивается какой-то этап в жизни, а новый ещё не начался. Подумайте, каким Вы хотите его видеть. Научитесь ставить себе реалистичные цели. Как говорится, путь длиной в несколько миль начинается с одного шага. Конкретных советов я Вам не дам, поскольку Вы лучше себя знаете. Должно быть что-то, что позволяет Вам чувствовать себя в тонусе. Кому-то помогает утренняя пробежка, кому-то - театральный кружок.

С работой - это отдельная песня. В современном мире, будучи без опыта, работу найти крайне сложно. С этим мучаются все, не одна Вы. Здесь выход такой: максимально расширить перечень возможных мест работы и начать хотя бы с чего-то на приемлемых условиях. Потом социальные связи образуются сами собой, через них Вы получите выход к другим местам работы и т.д. В общем, надо с чего-то начинать.

И ещё рекомендую Вам книгу П. Вацлавика "Как стать несчастным без посторонней помощи". Ну и, конечно, Вы всегда можете обратиться ко мне за консультацией.

Удачи!

Афиногенова Елена Александровна

Виктория, здравствуйте.

Пробовали ли Вы смотреть "на себя"? Не на других вокруг, а на себя. Не выискивать мероприятия в интернете, не рассматривать успехи других, не искать сутками работу, а обратить внимание на то, что интересно именно Вам. Для того чтобы найти свое место снаружи, сначала его нужно найти внутри себя.

Виктория

Я хочу найти интересное дело, стать в нем незаменимой, обрести интересное окружение, сать нужной и независимой. Жизнь одна, она проходит мимо.

После прочтения этого отрывка у меня возник вопрос: Вы хотите одновременно и независимости, и нужности. Независимость - это неподчинение никому. Нужность - это нужный кому-то. Нужность обращает к тому, что Вы вынуждены ориентироваться на то, что кто-то без Вас не может обойтись. Т.е. становитесь зависимой от потребности другого. Это рождает зависимость другого от Вас. Опять-таки, "стать в нем незаменимой". Для чего Вам незаменимость? Кто не должен без Вас обойтись в настоящей жизни?

Не возникало ли у Вас когда-либо ощущение, что Вы проживаете не свою жизнь? Возможно, поэтому сейчас у Вас возникает ощущение, что жизнь проходит мимо. Потому что Вы ориентируетесь на чью-то чужую жизнь...

Афиногенова Елена Александровна, психолог г. Москва